Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


ganadores_congreso_nacional_magia_espana

Ganadores de los Congreso Nacional de Magia en España

EtiquetaAlmohadilla
82

PÁGINA CONFECCIONÁNDOSE. LOS DATOS FACILITADOS PUEDEN NO ESTAR COMPLETOS O CONTENER ERRORES.


Artista Premios Año Puesto Categoría
Ayerdi 7 1971 2º.- Grandes Ilusiones
1975 2º.- Magia de pista
1977Accesit.-Número más comercial
1978 2º.- Manipulación
1981 3º.- Manipulación
1984 3º.- Magia General
1984 2º.- Manipulación
Enrique Ibañez 5 1996 1º.- Invención
2002 2º.- Micromagia
2005 2º.- Mentalismo
2007 3º.- Mentalismo
2011 3º.- Magia de Salón
Roden 5 1953Premio especial
1959 2º.- Cartomagia mesa
1959 1º.- Magia cómica
1962 Trofeo especial
1962 Autor Medalla de oro al libro
Char-Berti 41972 1º.- Magia General
1975 1º.- Magia de pista
1977Mejor perfeccionamiento
1977Acto mejorpresentado en escena
Javier Teodosio 4 2014 3º.- Micromagia
2014 3º.- Invención
2017 2º.- Micromagia
2017 2º.- Invención
Pablo Segóbriga 4 1987 2º.- Micromagia
1987Trofeo al efecto maś espectacular
1988 1º.- Micromagia
1999 3º.- Micromagia
Profesor Landil 4 1959 2º.- Mentalismo
1962 Mentalismo
1971 1º.- Mentalismo
1972 1º.- Mentalismo
Adrián Carratalá 3 2016 3º.- Magia Cómica
2016 1º.- Invención
2019 3º.- Invención
Armando Gómez 3 1989 1º.- Micromagia
1990 2º.- Magia General
1992 1º.- Cartomagia
Ballester 3 1971Mejor manipulación de cigarrillos Trofeo Florences
1975 1º.- Manipulación
Gran Premio
Bruno Tarnecci 3 2011 3º.- Micromagia
2017 2º.- Magia General
2019 1º.- Magia General
Daniel Collado 3 2014 1º.- Micromagia
2014 2º.- Mentalismo
2014 2º.- Invención
Erles 3 1953 3.- Perfeccionamiento
1959 2º.- Invención
1962invención
Gurrea 3 1972 2º.- Magia General
1977Número más apropiado para niños
1978 1º.- Magia General
Hortini 3 1980 2º.- Magia General
1980 3º.- Cartomagia
1980 3º.- Micromagia
Ibañez 3 1977Accesit.-Mejor perfeccionamiento
1978 2º.- Magia General
1984Premio al estímulo mágico
Joe Burk 3 1959 1º.- Cartomagia mesa
1959 1º.- Micromagia
1959 1.- Manipulación
José Luis Ballesteros 3 1978 1º.- Grandes Aparatos
1978 2º.- Cartomagia
Juan Manuel Marcos 3 1999 3º.- Cartomagia
2001 3º.- Cartomagia
2010 3º.- Invención
Luxor 3 2008 2º.- Mentalismo
2011 2º.- Mentalismo
2013 1º.- Mentalismo
Magnolo 3 2005 2º.- Cartomagia
2010 3º.- Cartomagia
2013 3º.- Mentalismo
Mago J 32013 3º.- Cartomagia
2013 3º.- Invención
2016 2º.- Invención
Manolo Talman 3 2002 1º.- Cartomagia
2005 2º.- Micromagia
2007 2º.- Mentalismo
Peter Diz 3 1971 1º.- Magia cómica
1975 1º.- Magia cómica
1978 1º.- Magia Cómica
Pipo Villanueva 3 2016 1º.- Cartomagia
2016 3º.- Micromagia
2016 1º.- Magia de Salón
Sebastián Pons 3 1983 3º.- Cartomagia
1984 1º.- Cartomagia
1987 3º.- Cartomagia
Sergio 3 1990 3º.- Micromagia
1993 3º.- Magia General
1995 2º.- Magia General
Tony Massiny 3 1972 3º.- Manipulación
1981Gran Premio
1981Placa de plata
Xavier Tapias 3 2002 1º.- Magia Cómica
2005 3º.- Magia General
2011 2º.- Magia General
Yu-Li-Pen 3 1959 2º.- Presentación
1962Gran premio extraordinario
1971Trofeo Magia 71Grandes Ilusiones
Alexku 2 2010 3º.- Manipulación
2011 2º.- Manipulación
Amadeo Edama 2 1998 2º.- Perfeccionamiento
2016 2º.- Magia de Salón
Andy González 2 1999 2º.- Magia General
2002 1º.- Magia General
Angel Azar 2 1995 2º.- Micromagia
1996 2º.- Micromagia
Barón de Carlos 2 1975 2º.- Magia cómica
1977Mejor mago de calle “Promoción de la Magia”
Bernard Bilis 2 1972 3º.- Cartomagia
1972 1º.- Micromagia
Camilo Vázquez 2 1971 2º.- Cartomagia
1972 2º.- Cartomagia
Carles 2 1981 1º.- Magia Juvenil
1983 1º.- Magia Junior
Carlos 2 1975 2º.- Magia General
1980 1º.- Magia General
Carlos Madrid 2 2004 2º.- Invención
2007 3º.- Invención
Carthamus (Francia) 2 1978 2º.- Magia Infantil
1978Trofeo Selecciones MágicasEfecto más original
Cesaral Magic 2 2004 1º.- Invención
2005 1º.- Invención
Dania Arrieche 2 2016 2º.- Magia General
2016 2º.- Manipulación
Daniel Ka 2 2010 3º.- Magia General
2010 3º.- Grandes Ilusiones
David Redondo 2 2010 2º.- Micromagia
2013 3º.- Micromagia
Dilema 2 1980 2º.- Magia Juvenil
1980 1º.- Cine Mágico
Eduardo Galeano 2 2007 3º.- Manipulación
2008 1º.- Manipulación
El Caballero Ignazio 2 1996 3º.- Micromagia
1996 3º.- Invención
Elías Uzaineh 2 2001 2º.- Micromagia
2001 3º.- Manipulación
Félix Ruiz Salas 2 2007 2º.- Manipulación
2011 1º.- Manipulación
Fer-May 2 1959 2º.- Micromagia
1959Premio a la desgracia
Fernando 2 1981 3º.- Cartomagia
1981 2º.- Magia Cómica
Francisco Herrero 2 1995 1º.- Cartomagia
1996Artes afines
Franky 2 1971Trofeo Magia 71Manipulación
1971Trofeo al efecto más original
Gabriel Martín 2 1990 2º.- Manipulación
1990 1º.- Magia Cómica
Garley 2 1962Trofeo Florences
1971Gran Premio
Hector Mancha 2 2014 1º.- Manipulación
2014 1º.- Invención
2008 3º.- Cartomagia
2010 1º.- Magia de Salón
Helder 2 2001 3º.- Cartomagia
2002 2º.- Cartomagia
Jaque 2 2007 1º.- Micromagia
2010 1º.- Micromagia
Javi Rufo 2 2019 2º.- Manipulación
2019 3º.- Magia Infantil
Javier Santos 2 2007 2º.- Micromagia
2008Gran Premio
Jordi Méndez 2 1988 1º.- Cartomagia
1992 2º.- Cartomagia
Jorge Prieto 2 2011 3º.- Invención
2014 3º.- Mentalismo
Karim 2 2001 3º.- Manipulación
2002 2º.- Manipulación
Kassagi 2 1959Gram premio magia artística
1959 3º.- Presentación
Lautaro 2 2016 3º.- Magia General
2016 3º.- Manipulación
Leal 2 1980 1º.- Micromagia
1981 2º.- Micromagia
Lorente 2 1949 2.- Invención
1949 1.- Manipulación
Lubián Lot 2 1953Diploma colaboración
1953Premio especial
Luis Allende 2 1998 3º.- Perfeccionamiento
2016 3º.- Magia de Salón
Mag Ramó 2 2019 1º.- Grandes Ilusiones
2019 1º.- Invención
Magic Trébol 2 1983 1º.- Grandes Ilusiones
1983Premio Selecciones MágicasEfecto más original
Manuel Cuesta 2 2004 3º.- Micromagia
2005 3º.- Mentalismo
Manuel Tena 2 1971Trofeo Magia 71 Cartomagia
Marcel 2 1977Accesit.-Mejor Showman
2008 2º.- Micromagia
Mari-Sol 2 1977VentriloquíaMejor acto de Artes Afines a la Magia
1980 2º.- Ventriloquía
Maykel 2 1975Accesit.-Cartomagia
1981 1º.- Magia General
Melo Dait 2 1980 1º.- Magia Cómica
1980 1º.- Cine Mágico
Miguel Ajo 2 2004 2º.- Cartomagia
2016Gran Premio
Miguel Angel Gea 2 2001 1º.- Micromagia
2004Gran Premio
Nicolás Acevedo 2 2001 3º.- Micromagia
2008 3º.- Micromagia
Pablo Cánovas 2 2013 3º.- Manipulación
2014 1º.- Manipulación
Paulino y Rossi 2 1980Gran Premio
1980Grandes Ilusiones
Pedro & Japo 2 1990 3º.- Magia Cómica
1990 3º.- Magia Infantil
Pedro Aragonés 2 1992 2º.- Magia General
1993 1º.- Artes afines
Pikart 2 1980 3º.- Magia General
1981 3º.- Magia General
Rafael Benatar 2 1989 2º.- Cartomagia
1989 2º.- Micromagia
Rahma-Kan 2 1978 1º.- Faquirismo
1981 1º.- Mentalismo
Ricardo Rodriguez 2 1998 3º.- Cartomagia
2010 Gran Premio
Román García 2 1996 1º.- Micromagia
1999 2º.- Micromagia
Romer 2 1996 2º.- Magia Cómica
Rubén Vilagrand 2 2013 3º.- Magia de Salón
2013 2º.- Invención
Salguery 2 1992Premio extraordinario
1995Premio extraordinario
Sandy 2 1959Cartomagia escénica
1962Trofeos especiales
Santiago de la Riva 2 1962Perfecionamiento
1962 2º.- Micromagia
Seth Engstrong 2 2005 3º.- Cartomagia
2007 1º.- Cartomagia
Tamariz 2 1962 2º.- Magia cómica
1962 3º.- Cartomagia
Té para dos 2 1996 3º.-
1996Voto del congresista
Tino 2 1975 1º.- Cartomagia
1987 1º.- Cartomagia
Toni Cachadiña 2 1971 1º.-
1971 2º.- Micromagia
Venchi 2 1990 3º.- Mentalismo
1996 2º.- Mentalismo
Woody Aragón 2 2004 3º.- Mentalismo
2005 1º.- Cartomagia
Xac & Kati 2 1983 1º.- Magia para niños
1983Premio MagicusMejor efecto
“Los Condes” 1 1972 3º.- Magia cómica
“Mosaico Mágico” 1 1962Medalla de oro al libro
A. Docampo 1 1983Premio de colaboración
A. F. Davis 1 1996 2º.- Magia General
A. Florensa Casasus 1 1962Trofeos especiales
A. Mirabent 1 1983Premio de colaboración
A. Monge 1 1953Especiales
Abracadabra 1 1978 1º.- Magia Infantil
Adrán Carratalá 1 2019 1º.- Magia de Salón
Adrián Conde 1 2016 2º.- Magia Cómica
Adrián Vega 1 2013 1º.- Cartomagia
Agustí el Magic 1 1993 2º.- Magia General
Agustín Leal 1 1983 2º.- Micromagia
Aisman 1 2004 1º.- Grandes Ilusiones
Alain Denis 1 1971 1º.- Magia de pista
Alan 1 1987 3º.- Magia Infantil
Alan Jane 1 2016 3º.- Mentalismo
Albertini 1 1992 3º.- Invención
Alberto de Figueiredo 1 1998 3º.- Micromagia
Alberto Reyes Rancel 1 1978 1º.- Cartomagia
Alberto y Fernando 1 1978 1º.- Mentalismo
Alejandro 1 1977Acto mejor presentado en Close-Up
Alejandro Furnadijev 1 1999 1º.- Cartomagia
Alejandro Vallejo 1 1996 3º.- Cartomagia
Alex 1 1977Acto mágico más original
Alfonso Monge 1 1953 2.- Perfeccionamiento
Alfonso Rituerto 1 2019 2º.- Micromagia
Alfonso Sueskum 1 2008 3º.- Invención
Alfonso Sueskun 1 1995 3º.- Magia General
Alis Kim & Co. 1 1988Gran Premio
Allende 1 1995 1º.- Invención
Alvaro Berbel 1 2016 2º.- Cartomagia
Amadeo 1 2002 2º.- Grandes Ilusiones
Amelie 1 2011 3º.- Magia General
Amilkar 1 1987 2º.- Cartomagia
Andy 1 1987Trofeo a la simpatía
Angel Díaz Crespo 1 1977Mejor labor en pro de la Magia
Anthony Blake 1 1987Mentalismo
Antonio Casas 1 1992 1º.-
Antonio de Armenteras 1 1953
Antonio Ferragut 1 1972 2º.-
Antonio J. Arenilla 1 2002 1º.-
Antonio Raja 1 1998 1º.-
Antonio Romero 1 1992 2º.-
Arkadio 1 2004 1º.-
Armand Porcell 1 1984 3º.-
Armando Magia 1 2008 2º.-
Arranz 1 1980 2º.-
Arturo de Ascanio 1 1959Gran premio extraordinario
Asmodeo 1 1975 2º.- MIcromagia
Astoroth 1 1996 3º.- Mentalismo
Augusto Zanardi 1 2016 2º.- Mentalismo
Ballester y Rego 1 1977 Mejor técnica manipulativa (es aequo)
Balto y Magda 1 1978 3º.- Magia General
Bartolomé Gómez “Larry” 1 1972 2º.- Manipulación
Bercimuelle 1 2004 2º.- Magia Cómica
Bernat 1 1949 2.- Manipulación
Blake Eduardo 1 2016 3º.- Cartomagia
Brieva 1 1981 3º.- Magia General
Brujulo 1 1980 2º.- Magia Cómica
Brújulo 1 1978 2º.- Magia Cómica
Bruno 1 1990Magia de actuantes jóvenes
Butchy Andress 1 1998 2º.- Micromagia
C. Bucheli 1 1953Fuera de concurso
Camps 1 1962Presentación
Carabias 1 1962 1º.- Magia cómica
Carlos Vinuesa 1 2013 2º.- Cartomagia
Carlton (El Rey de la Magia) 1 1949 1º premio ex-aequo.- Presentación
Cayetano Lledó 1 2017 3º.- Magia Cómica
Cedam 1 1962Editorial Medalla de oro al libro
Chang-Fu 1 1993 1º.- Magia infantil
Charlie Mag 1 2010 2º.- Manipulación
Charlie Rinox (A. Florensa Casasus) 1 1959 Ventriloquía
Christian Miró 1 2010 3º.- Mentalismo
Chuchi-Chou 1 1995
Cimbra 1 1981 3º.-
Claude Jarl 1 1992 1º.-
Clavier 1 2002 3º.-
Compañía Abozzi 1 2008 3º.-
Compañía Ludus 1 2011 2º.-
Conde Capri
Conde Ropherman 1 1972 1º.-
Corradín 1 2008 2º.-
Costi 1 1959 3º.-
Cyrille

Dakris| 1 2013 1º.- Magia General Damiao e Partner| 1 1989 1º.- Magia Juvenil Dan Ching| 1 1953 2.- Presentación Dani Polo| 1 2017 3º.- Magia General Dany| 1 2007 3º.- Magia General Daortiz| 1 2001 2º.- Cartomagia David Baró| 1 2014 1º.- Mentalismo David Bespín| 1 2004 3º.- Invención David Díaz| 1 2016 3º.- Invención David White| 1 1993 1º.- Mentalismo Delwin 1 1975 3º.- Magia General Desierto (por Renuncia de Anthony Blake) 1 1996 1º.- Mentalismo Diego Calavia 1 2005 3º.- Magia Cómica Dimas 1 2004 3º.- Magia General Dr. Dhotel 1 1953 Especiales Dr. Fo 1 1959 1º.- Invención Dr. Pires de Carvalho 1 1959 Premio periodismo extrajero Drago 1 1999 3º.- Invención Ducatillon 1 1962 Trofeos especiales Duo Kybalión 1 2008 1º.- Magia General Echandy 1 1972 1º.- Ventriloquía Edama 1 2005 1º.- Grandes Ilusiones Eduardo Coffman 1 2016 2º.- Cartomagia Eduardo Galeano y Collete 1 2010 2º.- Mentalismo Eduardo Lara 1 2011 1º.- Cartomagia Edys 1 1962 2º.- Cartomagia Emil Thoma 1 1953 Gran Premio Extraordinario Enrique Alvarez 1 1999 2º.- Invención Espier 1 1962 3º.- Manipulación Ezker Emparanza 1 2014 3º.- Grandes Ilusiones F. Castán 1 1959 Premio periodismo español F. Maymó Catalá 1 1962 Trofeos especiales F. Rodriguez Regueira 1 1972 2º.- Magia cómica Félix Martínez 1 1993 2º.- Cartomagia Fernando Madrid 1 2011 3º.- Mentalismo Fernando y Luna Mágica 1 1995 3º.- Grandes Ilusiones Fernando y Rosa 1 1996 3º.- Grandes Ilusiones Ferrándiz 1 1953 1.- Presentación Ferrándiz (Mágicus) 1 1949 1º premio ex-aequo.- Presentación Forcada 1 1953 Presentación original Fran Forester 1 1972 3º.- Mentalismo Fran-Bal-Kubati 1 1992 2º.- Invención Fran-Bel 1 1971 1º.- Grandes Ilusiones Fran-Tou-Pas 1 1953 Diploma colaboración Francisco Castellanos 1 2017 3º.- Cartomagia Francisco Figueras 1 2001 1º.- Invención Francisco Herrero “Maestro Picio” 1 1998 2º.- Magia Cómica Francisco Porras 1 1981 Áccesit Mentalismo Franki y Croso 1 1981 1º.- Magia Cómica Gabi 1 1989 1º.- Cartomagia Galilea 1 1995 1º.- Magia General García-Moreno 1 1975 2º.- Cartomagia Garday 1 1981 1º.- Ventriloquía Georges Bells 1 1962 1º.- Manipulación Giraudier 1 1988 3º.- Cartomagia Gisell 1 2017 1º.- Magia General Gismero 1 1980 1º.- Manipulación Golman 1 1975 Ventriloquía Artes anexas Gonzalo Albiñana 1 2019 2º.- Magia de Salón Gonzalo Gallardo 1 2019 2º.- Invención Gustavo Raley 1 2005 2º.- Invención Hausson 1 1971 1º.- Manipulación Hernández 1 1953 Presentación escénica Hortiny 1 1989 3º.- Micromagia Hulbert Mart 1 1975 2º.- Manipulación Ibañer 1 1975 Accesit.- Magia General Imanol Ituiño 1 2014 2º.- Magia de Salón Iñigo Sáenz 1 2007 3º.- Grandes Ilusiones Iranzo 1 1972 3º.- Micromagia Ismael Civiac 1 1999 Artes Afines Iván Santacruz 1 2010 3º.- Magia Infantil J. B. Bernat 1 1953 Fuera de concurso J. Lorente 1 1953 Diploma colaboración J. Sanjaume 1 1953 Fuera de concurso J. Sobrerroca 1 1953 Premio especial Jack Rosa 1 1978 Trofeo Gran Sonar Magia de Calle Jaime Fermín 1 2013 2º.- Mentalismo Jaime Figueroa 1 2011 2º.- Magia Cómica James Garibo 1 1999 3º.- Manipulación Jandro 1 2001 1º.- Magia Cómica Jandro López 1 1998 2º.- Cartomagia Jane 1 2005 1º.- Manipulación Jav May 1 1981 1º.- Grandes Ilusiones Javi el Mago 1 2004 2º.- Magia Infantil Javier Benitez 1 2001 1º.- Micromagia Javier Botía 1 2016 1º.- Mentalismo Javier Sánchez 1 2011 2º.- Micromagia Javier y Ana 1 1984 Gran Premio Jerarmax 1 1980 2º.- Magia General Jerry Darnelle 1 1959 1º.- Presentación Jesferh 1 1959 2º.- Manipulación Jesús Duque 1 1992 1º.- Magia General Jimmy 1 1995 3º.- Cartomagia Joaquín Matas 1 1995 1º.- Micromagia Jodivil y Margot (Portugal) 1 1978 2º.- Grandes Aparatos Jordi Mendez 1 1993 3º.- Mentalismo Jorge Blas 1 1996 2º.- Manipulación Jorge Luengo 1 2008 1º.- Invención Jorge Miró 1 1962 Trofeos especiales Jorge Sánchez Blas 1 1995 2º.- Manipulación Jorge Soriac 1 1987 3º.- Manipulación José Arcario 1 2017 3º.- Micromagia José Castiñeiras 1 2008 1º.- Micromagia José Domínguez de la Muela 1 1989 Gran Premio José Larraz 1 1980 1º.- Cartomagia José M. Ferrándiz (Magicus) 1 1980 Magia en la calle Jose Mago Alúa 1 2014 2º.- Magia Infantil José Parra 1 1972 2º.- Mentalismo José Que Soy Yo 1 2004 1º.- Cartomagia Juan Antón 1 1971 1º.- Micromagia Juan Carlos 1 1989 2º.- Magia General Juan José 1 1990 2º.- Micromagia Juan Roldan 1 1998 3º.- Mentalismo Juan Roldán 1 1999 1º.- Mentalismo Juan Romero 1 1998 2º.- Cartomagia Juan Tamariz-Martel 1 1972 Gran Premio Judith 1 1977 Mejor mago menor de 21 años Juliana Chen 1 1996 Premio extraordinario Julio Carabias 1 1975 Premio al humor en la magia K'Arvis & Denise 1 1995 2º.- Grandes Ilusiones Kachinochevé 1 2019 1º.- Magia Cómica Kapis 1 1999 1º.- Invención Karlo 1 1992 3º.- Manipulación Karlus 1 2010 2º.- Magia Cómica Keyston 1 1977 Accesit.- Acto mejor presentado en escena Kico Pastur 1 1999 2º.- Cartomagia Kiko Pastur 1 2002 3º.- Micromagia Klingsor 1 1962 Trofeos especiales Larry 1 2017 1º.- Mentalismo Latko 1 2005 2º.- Magia General Lefevre 1 1953 1.- Perfeccionamiento Les Roan's 1 1977 Número más comercial Les Roans 1 1971 Trofeo Magia 71 Magia de pista Li-Chang 1 1949 Premio Extraordinario.- Presentación Looking Magic 1 2010 2º.- Invención Los 3 Sattan's 1 1959 1º.- Magia cómica Ludus 1 2014 3º.- Magia Infantil Luis Boyano e Isabella 1 1998 1º.- Mentalismo Luis Hdez. Trueba 1 1981 Premio a la originalidad Luis Hernández Trueba 1 1978 1º.- Micromagia Luis Manuel 1 1993 3º.- Manipulación Luis María Salmeron 1 1995 3º.- Manipulación Luis Olmedo 1 2019 1º.- Micromagia Luís Olmedo 1 2014 2º.- Cartomagia Luís Pardo 1 2004 1º.- Mentalismo Luís Piedrahíta 1 1999 1º.- Micromagia Mª Teresa Pallejá de Estivil 1 1983 Premio de colaboración a Mac Bery 1 1953 Manipulación Mag Edgar 1 2014 2º.- Grandes Ilusiones Mag Lari & Secundina 1 1995 1º.- Magia Cómica Mag Marin 1 2014 3º.- Magia General Magiarte 1 1959 Diploma de colaboración Magic Factory 1 1995 1º.- Grandes Ilusiones Magic Samk 1 2019 3º.- Mentalismo Magic Taps 1 2011 3º.- Magia Cómica Magic-Xam 1 1983 1º.- Manipulación Magickel 1 1993 3º.- Magia cómica Magionetas 1 2008 3º.- Magia Infantil Mago Cobra 1 1999 3º.- Magia General Mago Emiliano 1 2013 1º.- Invención Mago G. Alexander 1 2014 3º.- Manipulación Mago Julián (Originalidad Tecnológica) 1 2008 Mención Especial Mago Sun 1 2011 3º.- Grandes Ilusiones Magomerin 1 1989 3º.- Magia Cómica Magoo 1 1987 Gran Premio Maillard 1 1972 3º,. Magia General Manolo Costa 1 2016 1º.- Magia Cómica Manuel Chacón 1 1984 1º.- Micromagia Marc 1 1995 3º.- Micromagia Margarita Bodemann 1 1959 Actuación femenina Mari Carmen 1 1971 Trofeo Magia 71 Ventriloquía Mario Larrea 1 2002 3º.- Artes Afines Markelius y Kira 1 1984 2º.- Magia General Marko 1 1992 3º.- Magia General Martín Camiña Ramón Vila 1 2002 3º.- Cartomagia Martin Grau 1 1980 2º.- Manipulación Mauri y Tania 1 1981 2º.- Magia General Maurice Collier 1 1984 2º.- Cartomagia Max Lond 1 1953 Manipulación Max Verdié 1 2019 1º.- Mentalismo Maximiliano (Magia Cómica) 1 2017 Mención especial Mc Gregor 1 2008 3º.- Mentalismo Melo-Dait 1 1978 2º.- Micromagia Miguel 1 1984 3º.- Micromagia Miguel A. Puga 1 1988 2º.- Cartomagia Miguel Campos 1 2004 3º.- Manipulación Miguel de Lucas 1 2019 2º.- Mentalismo Miguel Gavilán 1 2007 1º.- Magia General Miguel Muñoz 1 2011 Gran Premio Miky 1 1996 2º.- Cartomagia Mindanguillo 1 2016 1º.- Magia Cómica Mir & Lor 1 1983 2º.- Mirko 1 2001 1º.- Magia General Moingeon 1 1959 1º. Mentalismo Moisés 1 1992 1º.- Invención Moises Barberá 1 2017 3º.- Manipulación Monsieur Lapin 1 1987 3º.- Magia Cómica More 1 1993 2º.- Magia cómica Mota 1 1988 3º.- Magia Cómica Moustache 1 1995 3º.- Magia Cómica Mr rey 1 1972 3º.- Ventriloquía Nacho Diago 1 2005 1º.- Magia General Naife 1 2013 3º.- Magia General Nazan 1 2011 2º.- Cartomagia Nelo 1 2010 2º.- Magia de Salón Niberco 1 1949 Gran premio Nichol & Honey 1 1998 3º.- Grandes Ilusiones Nichols y Honey 1 1972 Magia de pista Nicolás Petruzzi 1 2017 2º.- Manipulación Normand 1 1972 2º.- Ventriloquía Norwert 1 1949 Artes Anexas Noticiario del C.E.D.A.M. 1 1962 Premio revista española Nuel Galán 1 2013 2º.- Manipulación Numa 1 1962 2º.- Manipulación Oihan Palacín 1 2019 1º.- Manipulación Oliver 1 1989 3º.- Cartomagia Oriol 1 1987 1º.- Micromagia Os 4 de Pau 1 2001 2º.- Cartomagia Oscar Escalante 1 2019 3º.- Magia General Oskar 1 1995 3º.- Magia Juvenil Paco Ortega 1 1981 1º.- Cartomagia Paco Sánchez 1 2011 3º.- Cartomagia Palmer 1 1959 3º.- Manipulación Partenaire de Sager 1 1962 Trofeo a la colaboradora Partenaire de Yu-Li_Pen 1 1962 Trofeo a la colaboradora Partenarie de Roger 1 1962 Trofeo a la colaboradora Patri Zener 1 2011 3º.- Magia Infantil Pedro Aragones 1 1998 3º.- Grandes Ilusiones Pedro Bryce 1 2014 3º.- Cartomagia Pedro III 1 1999 1º.- Magia General Pedro Lacerda 1 1987 Trofeo al efecto más comercial Pelaez 1 1962 Ventriloquía Artes afines Pepe Carroll 1 1981 2º.- Cartomagia Pepe Monfort 1 2001 1º.- Mentalismo Pere Miró 1 2002 1º.- Magia Cómica Pere Rafart 1 2017 1º.- Cartomagia Perete 1 2005 3º.- Micromagia Peter May 1 1962 2º.- Magia General Pipo 1 2010 2º.- Cartomagia Polvos Mágicos 1 1987 3º.- Micromagia Quatro ases 1 1959 Premio revista extranjera Radio Nacional de Sevilla 1 1959 Premio radiodifusión Rafael Ayerbe 1 1959 Premio Moto-Radar Rahma-Kahn 1 1977 Faquir Mejor acto de Artes Afines a la Magia Rahma-Khan 1 1981 2º.- Grandes Ilusiones Ramón Riobóo 1 1993 1º.- Cartomagia Raúl Alegría 1 2004 2º.- Magia General Raul Black 1 2010 2º.- Grandes Ilusiones Raymon 1 2016 2º.- Micromagia Rego 1 1978 1º.- Manipulación Remartínez 1 1949 1.- Invención Revi 1 1962 3º.- Magia General Ricardo 1 1992 3º.- Cartomagia Ricardo Marré 1 1977 Mejor labor literaria mágica, por su labor continuada y antigüedad Ricardo Rodríguez 1 2010 1º.- Cartomagia Richard 1 1959 Faquirismo Riversson 1 1984 1º.- Magia General Rodas 1 1980 2º.- Cartomagia Roger 1 1962 1º.- Magia General Rubiales 1 2005 1º.- Micromagia Rui Morgado 1 2001 2º.- Magia General Ruiz de Retes 1 2001 3º.- Grandes Ilusiones Rvd. P. Wenceslao Ciuró 1 1959 Premio al libro español Rvdº P. W. Ciuró 1 1949 Propulsor del ilusionismo Sager 1 1962 Faquirismo Artes afines Salgueri 1 1990 3º.- Magia General Salvador y Esther Vicent “Yunke” 1 1998 1º.- Grandes Ilusiones Samuel Arribas 1 2013 2º.- Magia de Salón Sebastian Pons 1 1993 3º.- Cartomagia Selecciones Mágicas 1 1977 Mejor stand Feria Mágica Selvin 1 1971 1º.- Ventriloquía Sendra 1 1959 Sevillano más destacado

Sergi Armentano 1 2019 3º.- Manipulación

Sergi Buka 1 2002 Gran Premio Sergio Ciscneros 1 2004 3º.- Cartomagia Sergio Cisneros 1 2004 2º.- Manipulación Serjo 1 2007 2º.- Grandes Ilusiones Shado 1 2017 3º.- Invención Sharkan 1 1975 1º.- Magia General Srtª Torres 1 1980 Trofeo estímulo Magia Juvenil Sven Maro 1 1959 3º.- Micromagia Ta Na Manga 1 2010 2º.- Magia General Tabarin 1 1980 1º.- Ventriloquía Taconic & Eva 1 1989 Grandes Ilusiones Tino y Oriol 1 2001 1º.- Cartomagia Toni y Trasto 1 2001 2º.- Artes afines Tony de las Heras 1 2007 3º.- Cartomagia Torres 1 1980 2º.- Micromagia Tri-Auartet-Five 1 1995 2º.- Magia Cómica Tuttilifamili 1 2014 2º.- Magia General Valen 1 2004 2º.- Mentalismo Venancio Rubio 1 1998 3º.- Mentalismo Waltrick 1 1989 3º.- Magia General Will Santos 1 2007 3º.- Micromagia Willy Monroe 1 2013 3º.- Magia Infantil Xavier & Kati 1 1987 2º.- Magia Gneral Ya-Li-Pu 1 1989 1º.- Magia General Ya-O-Min 1 1975 Premio al estímulo en la magia femenina Yago 1 2019 3º.- Micromagia Yurí Kaine 1 2013 2º.- Micromagia Zapata 1 1992 3º.- Grandes Ilusiones Zonte 1 2014 2º.- Micromagia


Congresos celebrados

Selecciona el año a consultar

Año Lugar de celebración
2019Murcia - XXXVI Congreso Mágico Nacional
2017Manresa - XXXV Congreso Mágico Nacional
2016 Granada - XXXIV Congreso Mágico Nacional
2014 Cáceres - XXXIII Congreso Mágico Nacional
2013 Guadalajara - XXXII Congreso Mágico Nacional
2011 Madrid - XXXI Congreso Mágico Nacional
2010 La Coruña - XXX Congreso Mágico Nacional
2008 Valencia - XXIX Congreso Mágico Nacional
2007 Barcelona - XXVIII Congreso Mágico Nacional
2005 Baracaldo - XXVII Congreso Mágico Nacional
2004 Zaragoza - XXVI Congreso Mágico Nacional
2002 San Sebastián - XXV Congreso Mágico Nacional
2001 Granada - XXIV Congreso Mágico Nacional
1999 Almería - XXIII Congreso Mágico Nacional
1998 Málaga - XXII Congreso Mágico Nacional
1996 Vitoria - XXI Congreso Mágico Nacional
1995 Valladolid - XX Congreso Mágico Nacional
1993 Barcelona - XIX Congreso Mágico Nacional
1992 Zaragoza - XVIII Congreso Mágico Nacional
1990 Toledo - XVII Congreso Mágico Nacional
1989 Málaga - XVI Congreso Mágico Nacional
1988 Huesca - XV Congreso Mágico Nacional
1987 Oviedo - XIV Congreso Mágico Nacional
1984 Logroño - XIII Congreso Mágico Nacional
1983 Sitges - XII Congreso Mágico Nacional
1981 Santander - XI Congreso Mágico Nacional
1980 Tenerife - X Congreso Mágico Nacional
1978 Jaca - IX Congreso Mágico Nacional
1977 Cuenca - VIII Congreso Mágico Nacional
1975 Oviedo - VII Congreso Mágico Nacional
1972 San Sebastian - VI Congreso Mágico Nacional
1971 Zaragoza - V Congreso Mágico Nacional
1962 Zaragoza - IV Congreso Mágico Nacional
1959 Sevilla - III Congreso Mágico Nacional
1953 Segovia - II Congreso Mágico Nacional
1949 Barcelona - I Congreso Mágico Nacional
ganadores_congreso_nacional_magia_espana.txt · Última modificación: 2019/11/24 12:38 por javier_varea