Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


ganadores_congreso_nacional_magia_espana

Diferencias

Muestra las diferencias entre dos versiones de la página.

Enlace a la vista de comparación

Ambos lados, revisión anterior Revisión previa
Próxima revisión
Revisión previa
ganadores_congreso_nacional_magia_espana [2019/10/12 06:35]
javier_varea
ganadores_congreso_nacional_magia_espana [2020/04/23 18:04] (actual)
javier_varea
Línea 27: Línea 27:
 |:::​|:::​|1962| ​ Trofeo especial ​ || |:::​|:::​|1962| ​ Trofeo especial ​ ||
 |:::​|:::​|1962| ​ Autor  |Medalla de oro al libro| |:::​|:::​|1962| ​ Autor  |Medalla de oro al libro|
-|Char-Berti| ​ 4|1972| ​ 1º.-  |Magia General|+|[[char-berti|Char-Berti]]|  4|1972| ​ 1º.-  |Magia General|
 |:::​|:::​|1975| ​ 1º.-  |Magia de pista| |:::​|:::​|1975| ​ 1º.-  |Magia de pista|
 |:::​|:::​|1977|Mejor perfeccionamiento|| |:::​|:::​|1977|Mejor perfeccionamiento||
 |:::​|:::​|1977|Acto mejor|presentado en escena| |:::​|:::​|1977|Acto mejor|presentado en escena|
-|Javier Teodosio| ​ 4  |2014| ​ 3º.-  |Micromagia|+|[[javier_teodosio|Javier Teodosio]]|  4  |2014| ​ 3º.-  |Micromagia|
 |:::​|:::​|2014| ​ 3º.-  |Invención| |:::​|:::​|2014| ​ 3º.-  |Invención|
 |:::​|:::​|2017| ​ 2º.-  |Micromagia| |:::​|:::​|2017| ​ 2º.-  |Micromagia|
 |:::​|:::​|2017| ​ 2º.-  |Invención| |:::​|:::​|2017| ​ 2º.-  |Invención|
-|Pablo Segóbriga| ​ 4  |1987| ​ 2º.-  |Micromagia|+|[[pablo_segobriga|Pablo Segóbriga]]|  4  |1987| ​ 2º.-  |Micromagia|
 |:::​|:::​|1987|Trofeo al efecto maś espectacular|| |:::​|:::​|1987|Trofeo al efecto maś espectacular||
 |:::​|:::​|1988| ​ 1º.-  |Micromagia| |:::​|:::​|1988| ​ 1º.-  |Micromagia|
 |:::​|:::​|1999| ​ 3º.-  |Micromagia| |:::​|:::​|1999| ​ 3º.-  |Micromagia|
-|Profesor Landil| ​ 4  |1959| ​ 2º.-  |Mentalismo|+|[[landil|Profesor Landil]]|  4  |1959| ​ 2º.-  |Mentalismo|
 |:::​|:::​|1962| |Mentalismo| |:::​|:::​|1962| |Mentalismo|
 |:::​|:::​|1971| ​ 1º.-  |Mentalismo| |:::​|:::​|1971| ​ 1º.-  |Mentalismo|
Línea 122: Línea 122:
 |Barón de Carlos| ​ 2  |1975| ​ 2º.-  |Magia cómica| |Barón de Carlos| ​ 2  |1975| ​ 2º.-  |Magia cómica|
 |:::​|:::​|1977||Mejor mago de calle “Promoción de la Magia”| |:::​|:::​|1977||Mejor mago de calle “Promoción de la Magia”|
-|Bernard Bilis| ​ 2  |1972| ​ 3º.-  |Cartomagia|+|[[bernard_bilis|Bernard Bilis]]|  2  |1972| ​ 3º.-  |Cartomagia|
 |:::​|:::​|1972| ​ 1º.-  |Micromagia| |:::​|:::​|1972| ​ 1º.-  |Micromagia|
 |Camilo Vázquez| ​ 2  |1971| ​ 2º.-  |Cartomagia| |Camilo Vázquez| ​ 2  |1971| ​ 2º.-  |Cartomagia|
Línea 164: Línea 164:
 |Garley| ​ 2  |1962||Trofeo Florences| |Garley| ​ 2  |1962||Trofeo Florences|
 |:::​|:::​|1971||Gran Premio| |:::​|:::​|1971||Gran Premio|
-|Hector Mancha 2 ​ |2014| ​ 1º.-  | Manipulación| +|Hector Mancha|  ​2  |2014| ​ 1º.-  | Manipulación| 
-|:::|:::|2  ​|2014| ​ 1º.-  |Invención| +|:::​|:::​|2014| ​ 1º.-  |Invención| 
- 2 2008 3º.- Cartomagia +|:::|:::|2008|  ​3º.-  |Cartomagia| 
- 2 2010 1º.- Magia de Salón +|:::|:::|2010|  ​1º.-  |Magia de Salón| 
-Helder 2 2001 3º.- Cartomagia +|Helder|  ​ |2001|  ​3º.-  |Cartomagia| 
- 2 2002 2º.- Cartomagia +|:::|:::|2002|  ​2º.-  |Cartomagia| 
-Jaque 2 2007 1º.- Micromagia +|Jaque|  ​ |2007|  ​1º.-  |Micromagia| 
- 2 2010 1º.- Micromagia +|:::|:::|2010|  ​1º.-  |Micromagia| 
-Javi Rufo 2 2019 2º.- Manipulación +|Javi Rufo|  ​ |2019|  ​2º.-  |Manipulación| 
- 2 2019 3º.- Magia Infantil +|:::|:::|2019|  ​3º.-  |Magia Infantil| 
-Javier Santos 2 2007 2º.- Micromagia +|Javier Santos|  ​ |2007|  ​2º.-  |Micromagia| 
- 2 2008 Gran Premio +|:::|:::|2008||Gran Premio| 
-Jordi Méndez 2 1988 1º.- Cartomagia +|Jordi Méndez|  ​ |1988|  ​1º.-  |Cartomagia| 
- 2 1992 2º.- Cartomagia +|:::|:::|1992|  ​2º.-  |Cartomagia| 
-Jorge Prieto 2 2011 3º.- Invención +|Jorge Prieto|  ​ |2011|  ​3º.-  |Invención| 
- 2 2014 3º.- Mentalismo +|:::|:::|2014|  ​3º.-  |Mentalismo| 
-Karim 2 2001 3º.- Manipulación +|Karim|  ​ |2001|  ​3º.-  |Manipulación| 
- 2 2002 2º.- Manipulación +|:::|:::|2002|  ​2º.-  |Manipulación| 
-Kassagi 2 1959 Gram premio magia artística +|Kassagi|  ​ |1959||Gram premio magia artística| 
- 2 1959 3º.- Presentación +|:::|:::|1959|  ​3º.-  |Presentación| 
-Lautaro 2 2016 3º.- Magia General +|Lautaro|  ​ |2016|  ​3º.-  |Magia General| 
- 2 2016 3º.- Manipulación +|:::|:::|2016|  ​3º.-  |Manipulación| 
-Leal 2 1980 1º.- Micromagia +|Leal|  ​ |1980|  ​1º.-  |Micromagia| 
- 2 1981 2º.- Micromagia +|:::|:::|1981|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Lorente 2 1949 2.- Invención +|Lorente|  ​ |1949|  ​2.-  |Invención| 
- 2 1949 1.- Manipulación +|:::|:::|1949|  ​1.-  |Manipulación| 
-Lubián Lot 2 1953 Diploma colaboración +|Lubián Lot|  ​ |1953||Diploma colaboración| 
- 2 1953 Premio especial +|:::|:::|1953||Premio especial| 
-Luis Allende 2 1998 3º.- Perfeccionamiento +|Luis Allende|  ​ |1998|  ​3º.-  |Perfeccionamiento| 
- 2 2016 3º.- Magia de Salón +|:::|:::|2016|  ​3º.-  |Magia de Salón| 
-Mag Ramó 2 2019 1º.- Grandes Ilusiones +|Mag Ramó|  ​ |2019|  ​1º.-  |Grandes Ilusiones| 
- 2 2019 1º.- Invención +|:::|:::|2019|  ​1º.-  |Invención| 
-Magic Trébol 2 1983 1º.- Grandes Ilusiones +|Magic Trébol|  ​ |1983|  ​1º.-  |Grandes Ilusiones| 
- 2 1983 Premio Selecciones Mágicas Efecto más original +|:::|:::|1983|Premio Selecciones Mágicas|Efecto más original| 
-Manuel Cuesta 2 2004 3º.- Micromagia +|Manuel Cuesta|  ​ |2004|  ​3º.-  |Micromagia| 
- 2 2005 3º.- Mentalismo +|:::|:::|2005|  ​3º.-  |Mentalismo| 
-Manuel Tena 2 1971 Trofeo Magia 71 Cartomagia +|Manuel Tena|  ​ |1971|Trofeo Magia 71 Cartomagia|| 
- 2 1972 1º.- Cartomagia +|:::|:::|1972 1º.- Cartomagia 
-Marcel 2 1977 Accesit.- Mejor Showman +|Marcel|  ​ |1977|Accesit.-|Mejor Showman| 
- 2 2008 2º.- Micromagia +|:::|:::|2008|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Mari-Sol 2 1977 Ventriloquía Mejor acto de Artes Afines a la Magia +|Mari-Sol|  ​ |1977|Ventriloquía|Mejor acto de Artes Afines a la Magia| 
- 2 1980 2º.- Ventriloquía +|:::|:::|1980|  ​2º.-  |Ventriloquía| 
-Maykel 2 1975 Accesit.- Cartomagia +|Maykel|  ​ |1975|Accesit.-|Cartomagia| 
- 2 1981 1º.- Magia General +|:::|:::|1981|  ​1º.-  |Magia General| 
-Melo Dait 2 1980 1º.- Magia Cómica +|Melo Dait|  ​ |1980|  ​1º.-  |Magia Cómica| 
- 2 1980 1º.- Cine Mágico +|:::|:::|1980|  ​1º.-  |Cine Mágico| 
-Miguel Ajo 2 2004 2º.- Cartomagia +|Miguel Ajo|  ​ |2004|  ​2º.-  |Cartomagia| 
- 2 2016 Gran Premio +|:::|:::|2016||Gran Premio| 
-Miguel Angel Gea 2 2001 1º.- Micromagia +|Miguel Angel Gea|  ​ |2001|  ​1º.-  |Micromagia| 
- 2 2004 Gran Premio +|:::|:::|2004||Gran Premio| 
-Nicolás Acevedo 2 2001 3º.- Micromagia +|Nicolás Acevedo|  ​ |2001|  ​3º.-  |Micromagia| 
- 2 2008 3º.- Micromagia +|:::|:::|2008|  ​3º.-  |Micromagia| 
-Pablo Cánovas 2 2013 3º.- Manipulación +|Pablo Cánovas|  ​ |2013|  ​3º.-  |Manipulación| 
- 2 2014 1º.- Manipulación +|:::|:::|2014|  ​1º.-  |Manipulación| 
-Paulino y Rossi 2 1980 Gran Premio +|Paulino y Rossi|  ​ |1980||Gran Premio| 
- 2 1980 Grandes Ilusiones +|:::|:::|1980||Grandes Ilusiones| 
-Pedro & Japo 2 1990 3º.- Magia Cómica +|Pedro & Japo|  ​ |1990|  ​3º.-  |Magia Cómica| 
- 2 1990 3º.- Magia Infantil +|:::|:::|1990|  ​3º.-  |Magia Infantil| 
-Pedro Aragonés 2 1992 2º.- Magia General +|Pedro Aragonés|  ​ |1992|  ​2º.-  |Magia General| 
- 2 1993 1º.- Artes afines +|:::|:::|1993|  ​1º.-  |Artes afines| 
-Pikart 2 1980 3º.- Magia General +|Pikart|  ​ |1980|  ​3º.-  |Magia General| 
- 2 1981 3º.- Magia General +|:::|:::|1981|  ​3º.-  |Magia General| 
-Rafael Benatar 2 1989 2º.- Cartomagia +|Rafael Benatar|  ​ |1989|  ​2º.-  |Cartomagia| 
- 2 1989 2º.- Micromagia +|:::|:::|1989|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Rahma-Kan 2 1978 1º.- Faquirismo +|Rahma-Kan|  ​ |1978|  ​1º.-  |Faquirismo| 
- 2 1981 1º.- Mentalismo +|:::|:::|1981|  ​1º.-  |Mentalismo| 
-Ricardo Rodriguez 2 1998 3º.- Cartomagia +|Ricardo Rodriguez|  ​1998|  ​3º.-  |Cartomagia| 
- 2 2010 Gran Premio +|:::|:::|2010| Gran Premio| 
-Román García 2 1996 1º.- Micromagia +|Román García|  ​ |1996|  ​1º.-  |Micromagia| 
- 2 1999 2º.- Micromagia +|:::|:::|1999|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Romer 2 1996 2º.- Magia Cómica +|Romer|  ​ |1996|  ​2º.-  |Magia Cómica| 
- 2 1999 3º.- Magia cómica +|:::|:::|1999 3º.- Magia cómica 
-Rubén Vilagrand 2 2013 3º.- Magia de Salón +|Rubén Vilagrand|  ​ |2013|  ​3º.-  |Magia de Salón| 
- 2 2013 2º.- Invención +|:::|:::|2013|  ​2º.-  |Invención| 
-Salguery 2 1992 Premio extraordinario +|Salguery|  ​ |1992||Premio extraordinario| 
- 2 1995 Premio extraordinario +|:::|:::|1995||Premio extraordinario| 
-Sandy 2 1959 Cartomagia escénica +|Sandy|  ​ |1959||Cartomagia escénica| 
- 2 1962 Trofeos especiales +|:::|:::|1962||Trofeos especiales| 
-Santiago de la Riva 2 1962 Perfecionamiento +|Santiago de la Riva|  ​ |1962||Perfecionamiento| 
- 2 1962 2º.- Micromagia +|:::|:::|1962|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Seth Engstrong 2 2005 3º.- Cartomagia +|Seth Engstrong|  ​ |2005|  ​3º.-  |Cartomagia| 
- 2 2007 1º.- Cartomagia +|:::|:::|2007|  ​1º.-  |Cartomagia| 
-Tamariz 2 1962 2º.- Magia cómica +|Tamariz|  ​ |1962|  ​2º.-  |Magia cómica| 
- 2 1962 3º.- Cartomagia +|:::|:::|1962|  ​3º.-  |Cartomagia| 
-Té para dos 2 1996 3º.- Magia Cómica +|Té para dos|  ​ |1996|  ​3º.-  |Magia Cómica 
- 2 1996 Voto del congresista +|:::|:::|1996||Voto del congresista| 
-Tino 2 1975 1º.- Cartomagia +|Tino|  ​ |1975|  ​1º.-  |Cartomagia| 
- 2 1987 1º.- Cartomagia +|:::|:::|1987|  ​1º.-  |Cartomagia| 
-Toni Cachadiña 2 1971 1º.- Cartomagia +|Toni Cachadiña|  ​ |1971|  ​1º.-  |Cartomagia 
- 2 1971 2º.- Micromagia +|:::|:::|1971|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Venchi 2 1990 3º.- Mentalismo +|Venchi|  ​ |1990|  ​3º.-  |Mentalismo| 
- 2 1996 2º.- Mentalismo +|:::|:::|1996|  ​2º.-  |Mentalismo| 
-Woody Aragón 2 2004 3º.- Mentalismo +|Woody Aragón|  ​ |2004|  ​3º.-  |Mentalismo| 
- 2 2005 1º.- Cartomagia +|:::|:::|2005|  ​1º.-  |Cartomagia| 
-Xac & Kati 2 1983 1º.- Magia para niños +|Xac & Kati|  ​ |1983|  ​1º.-  |Magia para niños| 
- 2 1983 Premio Magicus Mejor efecto +|:::|:::|1983|Premio Magicus|Mejor efecto| 
-“Los Condes” 1 1972 3º.- Magia cómica +|“Los Condes”|  ​ |1972|  ​3º.-  |Magia cómica| 
-“Mosaico Mágico” 1 1962 Medalla de oro al libro +|“Mosaico Mágico”|  ​ |1962||Medalla de oro al libro| 
-A. Docampo 1 1983 Premio de colaboración ​a +|A. Docampo|  ​ |1983||Premio de colaboración| 
-A. F. Davis 1 1996 2º.- Magia General +|A. F. Davis|  ​ |1996|  ​2º.-  Magia General| 
-A. Florensa Casasus 1 1962 Trofeos especiales +|A. Florensa Casasus|  ​ |1962||Trofeos especiales| 
-A. Mirabent 1 1983 Premio de colaboración ​a +|A. Mirabent|  ​ |1983||Premio de colaboración| 
-A. Monge 1 1953 Especiales +|A. Monge|  ​ |1953||Especiales| 
-Abracadabra 1 1978 1º.- Magia Infantil +|Abracadabra|  ​ |1978|  ​1º.-  |Magia Infantil| 
-Adrán Carratalá 1 2019 1º.- Magia de Salón +|Adrán Carratalá|  ​ |2019|  ​1º.-  |Magia de Salón| 
-Adrián Conde 1 2016 2º.- Magia Cómica +|Adrián Conde|  ​ |2016|  ​2º.-  |Magia Cómica| 
-Adrián Vega 1 2013 1º.- Cartomagia +|Adrián Vega|  ​ |2013|  ​1º.-  |Cartomagia| 
-Agustí el Magic 1 1993 2º.- Magia General +|Agustí el Magic|  ​ ​|  ​1993  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Agustín Leal 1 1983 2º.- Micromagia +|Agustín Leal|  ​ |1983|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Aisman 1 2004 1º.- Grandes Ilusiones +|Aisman|  ​ |2004|  ​1º.-  |Grandes Ilusiones| 
-Alain Denis 1 1971 1º.- Magia de pista +|Alain Denis|  ​ |1971 1º.- ​ |Magia de pista| 
-Alan 1 1987 3º.- Magia Infantil +|Alan|  ​ |1987|  ​3º.-   |Magia Infantil| 
-Alan Jane 1 2016 3º.- Mentalismo +|Alan Jane|  ​ |2016|  ​3º.-  |Mentalismo| 
-Albertini 1 1992 3º.- Invención +|Albertini|  ​ |1992|  ​3º.-  |Invención| 
-Alberto de Figueiredo 1 1998 3º.- Micromagia +|Alberto de Figueiredo|  ​ |1998|  ​3º.-  |Micromagia| 
-Alberto Reyes Rancel 1 1978 1º.- Cartomagia +|Alberto Reyes Rancel|  ​ |1978|  ​1º.-  |Cartomagia| 
-Alberto y Fernando 1 1978 1º.- Mentalismo +|Alberto y Fernando|  ​ |1978|  ​1º.-  |Mentalismo| 
-Alejandro 1 1977 Acto mejor presentado en Close-Up +|Alejandro|  ​ |1977||Acto mejor presentado en Close-Up| 
-Alejandro Furnadijev 1 1999 1º.- Cartomagia +|Alejandro Furnadijev|  ​ |1999|  ​1º.-  |Cartomagia| 
-Alejandro Vallejo 1 1996 3º.- Cartomagia +|Alejandro Vallejo|  ​ |1996|  ​3º.-  |Cartomagia| 
-Alex 1 1977 Acto mágico más original +|Alex|  ​ |1977||Acto mágico más original| 
-Alfonso Monge 1 1953 2.- Perfeccionamiento +|Alfonso Monge|  ​ |1953|  ​2.-  |Perfeccionamiento| 
-Alfonso Rituerto 1 2019 2º.- Micromagia +|Alfonso Rituerto|  ​ |2019|  ​2º.-  |Micromagia| 
-Alfonso Sueskum 1 2008 3º.- Invención +|Alfonso Sueskum|  ​ |2008|  ​3º.-  |Invención| 
-Alfonso Sueskun 1 1995 3º.- Magia General +|Alfonso Sueskun|  ​ |1995|  ​3º.-  |Magia General| 
-Alis Kim & Co. 1 1988 Gran Premio +|Alis Kim & Co.|  ​ |1988||Gran Premio| 
-Allende 1 1995 1º.- Invención +|Allende|  ​ |1995|  ​1º.-  |Invención| 
-Alvaro Berbel 1 2016 2º.- Cartomagia +|[[berbel|Alvaro Berbel]]|  ​ |2016|  ​2º.-  |Cartomagia| 
-Amadeo 1 2002 2º.- Grandes Ilusiones +|Amadeo|  ​ |2002|  ​2º.-  |Grandes Ilusiones| 
-Amelie 1 2011 3º.- Magia General +|Amelie|  ​ |2011|  ​3º.-  |Magia General| 
-Amilkar 1 1987 2º.- Cartomagia +|Amilkar|  ​ |1987|  ​2º.-  |Cartomagia| 
-Andy 1 1987 Trofeo a la simpatía +|Andy|  ​ |1987||Trofeo a la simpatía| 
-Angel Díaz Crespo 1 1977 Mejor labor en pro de la Magia +|Angel Díaz Crespo|  ​ |1977||Mejor labor en pro de la Magia| 
-Anthony Blake 1 1987 Mentalismo +|Anthony Blake|  ​ |1987||Mentalismo| 
-Antonio Casas 1 1992 1º.- Micromagia +|Antonio Casas|  ​ |1992|  ​1º.-  |Micromagia 
-Antonio de Armenteras 1 1953 Magia cómica +|Antonio de Armenteras|  ​ |1953||Magia cómica 
-Antonio Ferragut 1 1972 2º.- Micromagia +|[[antonio_ferragut|Antonio Ferragut ​Hurtado]]|  ​ |1972  ​|  ​2º.-  |Micromagia 
-Antonio J. Arenilla 1 2002 1º.- Grandes Ilusiones +|Antonio J. Arenilla|  ​ |2002  ​|  ​1º.-  |Grandes Ilusiones 
-Antonio Raja 1 1998 1º.- Cartomagia +|Antonio Raja|  ​ |1998  ​|  ​1º.-  |Cartomagia 
-Antonio Romero 1 1992 2º.- Micromagia +|Antonio Romero|  ​ |1992  ​|  ​2º.-  |Micromagia 
-Arkadio 1 2004 1º.- Manipulación +|Arkadio|  ​ |2004  ​|  ​1º.-  |Manipulación 
-Armand Porcell 1 1984 3º.- Cartomagia +|Armand Porcell|  ​ |1984  ​|  ​3º.-  |Cartomagia 
-Armando Magia 1 2008 2º.- Magia General +|Armando Magia|  ​ |2008  ​|  ​2º.-  |Magia General 
-Arranz 1 1980 2º.- Mentalismo +|Arranz|  ​ |1980|  ​2º.-  |Mentalismo 
-Arturo de Ascanio 1 1959 Gran premio extraordinario +|Arturo de Ascanio|  ​ |1959||Gran premio extraordinario| 
-Asmodeo 1 1975 2º.- MIcromagia +|Asmodeo|  ​ |1975  ​| ​2º.-  ||MIcromagia ​ | 
-Astoroth 1 1996 3º.- Mentalismo +|Astoroth|  ​ |1996  ​|  ​3º.-  ||Mentalismo ​ | 
-Augusto Zanardi 1 2016 2º.- Mentalismo +|Augusto Zanardi|  ​ |2016|  ​2º.- |Mentalismo ​ | 
-Ballester y Rego 1 1977 Mejor técnica manipulativa (es aequo) +|Ballester y Rego|  ​ |1977  ||Mejor técnica manipulativa (es aequo) ​ | 
-Balto y Magda 1 1978 3º.- Magia General +|Balto y Magda|  ​ |1978|  ​3º.-  |Magia General|  ​ 
-Bartolomé Gómez “Larry” 1 1972 2º.- Manipulación +|Bartolomé Gómez “Larry”|  ​ |1972 2º.- ​ |Manipulación|  ​ 
-Bercimuelle 1 2004 2º.- Magia Cómica +|Bercimuelle|  ​ |2004|  ​2º.-  |Magia Cómica|  ​ 
-Bernat 1 1949 2.- Manipulación +|Bernat|  ​ |1949|  ​2.-  |Manipulación|  ​ 
-Blake Eduardo 1 2016 3º.- Cartomagia +|Blake Eduardo|  ​ |2016|  ​3º.-  |Cartomagia|  ​ 
-Brieva 1 1981 3º.- Magia General +|Brieva|  ​ |1981|  ​3º.-  |Magia General|  ​ 
-Brujulo 1 1980 2º.- Magia Cómica +|Brujulo|  ​ |1980|  ​2º.-  |Magia Cómica|  ​ 
-Brújulo 1 1978 2º.- Magia Cómica +|Brújulo|  ​ |1978|  ​2º.-  |Magia Cómica|  ​ 
-Bruno 1 1990 Magia de actuantes jóvenes +|Bruno|  ​ |1990||Magia de actuantes jóvenes|  ​ 
-Butchy Andress 1 1998 2º.- Micromagia +|Butchy Andress|  ​ |1998|  ​2º.-  |Micromagia|  ​ 
-C. Bucheli 1 1953 Fuera de concurso +|C. Bucheli|  ​ |1953||Fuera de concurso|  ​ 
-Camps 1 1962 Presentación +|Camps|  ​ |1962||Presentación|  ​ 
-Carabias 1 1962 1º.- Magia cómica +|Carabias|  ​ |1962|  ​1º.-  ​|  ​Magia cómica|  ​ 
-Carlos Vinuesa 1 2013 2º.- Cartomagia +|Carlos Vinuesa|  ​ |2013|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia|  ​ 
-Carlton (El Rey de la Magia) 1 1949 1º premio ex-aequo.- Presentación +|Carlton (El Rey de la Magia)|  ​ ​|  ​1949|  ​1º premio ex-aequo.- Presentación|  ​ 
-Cayetano Lledó 1 2017 3º.- Magia Cómica +|Cayetano Lledó|  ​ |2017|  ​3º.-  |Magia Cómica|  ​ 
-Cedam 1 1962 Editorial Medalla de oro al libro +|Cedam|  ​ |1962|Editorial ​ |Medalla de oro al libro|  ​ 
-Chang-Fu 1 1993 1º.- Magia infantil +|Chang-Fu|  ​ |1993|  ​1º.-  |Magia infantil|  ​ 
-Charlie Mag 1 2010 2º.- Manipulación +|Charlie Mag|  ​ |2010 2º.- ​ |Manipulación|  ​ 
-Charlie Rinox (A. Florensa Casasus) 1 1959 Ventriloquía +|Charlie Rinox (A. Florensa Casasus)|  ​ |1959 ||Ventriloquía|  ​ 
-Christian Miró 1 2010 3º.- Mentalismo +|Christian Miró|  ​ |2010  ​|  ​3º.-  |Mentalismo|  ​ 
-Chuchi-Chou 1 1995 Mención especial Artes afines +|Chuchi-Chou|  ​ |1995|Mención especial|Artes afines| 
-Cimbra 1 1981 3º.- Micromagia +|Cimbra|  ​ |1981|  ​3º.-  |Micromagia ​ | 
-Claude Jarl 1 1992 1º.- Artes afines +|Claude Jarl|  ​ |1992|  ​1º.-  ​|  ​Artes afines ​ | 
-Clavier 1 2002 3º.- Micromagia +|Clavier|  ​ |2002|  ​3º.-  ​|  ​Micromagia ​ | 
-Compañía Abozzi 1 2008 3º.- Magia General +|Compañía Abozzi|  ​ |2008|  ​3º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Compañía Ludus 1 2011 2º.- Magia Infantil +|Compañía Ludus|  ​ |2011|  ​2º.-  ​|  ​Magia Infantil ​ | 
-Conde Capri 1 1953 Diploma colaboración +|Conde Capri|  ​ |1953|Diploma colaboración ​ || 
-Conde Ropherman 1 1972 1º.- Magia cómica +|[[conde_ropherman|Conde Ropherman]]|  ​ |1972|  ​1º.-   |  ​Magia cómica ​ | 
-Corradín 1 2008 2º.- Invención +|Corradín|  ​ |2008|  ​2º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-Costi 1 1959 3º.- Invención +|Costi|  ​ ​|  ​1959  ​|  ​3º.-  |Invención ​ | 
-Cyrille 1 2002 3º.- Micromagia +|Cyrille|  ​ ​|  ​2002  ​|  ​3º.-  ​|  ​Micromagia ​ | 
-Dakris 1 2013 1º.- Magia General +|Dakris|  ​ ​|  ​2013  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Damiao e Partner 1 1989 1º.- Magia Juvenil +|Damiao e Partner|  ​ ​|  ​1989  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia Juvenil ​ | 
-Dan Ching 1 1953 2.- Presentación +|Dan Ching|  ​ ​|  ​1953  ​|  ​2.-  ​|  ​Presentación ​ | 
-Dani Polo 1 2017 3º.- Magia General +|Dani Polo|  ​ ​|  ​2017  ​|  ​3º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Dany 1 2007 3º.- Magia General +|Dany|  ​ ​|  ​2007  ​|  ​3º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Daortiz 1 2001 2º.- Cartomagia +|Daortiz|  ​ ​|  ​2001  ​|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia ​ | 
-David Baró 1 2014 1º.- Mentalismo +|David Baró|  ​ ​|  ​2014  ​|  ​1º.-  ​|  ​Mentalismo ​ | 
-David Bespín 1 2004 3º.- Invención +|David Bespín|  ​ ​|  ​2004  ​|  ​3º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-David Díaz 1 2016 3º.- Invención +|David Díaz|  ​ ​|  ​2016  ​|  ​3º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-David White 1 1993 1º.- Mentalismo +|David White|  ​ ​|  ​1993  ​|  ​1º.-  ​|  ​Mentalismo ​ | 
-Delwin 1 1975 3º.- Magia General +|Delwin ​ ​|  ​ ​|  ​1975  ​|  ​3º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Desierto (por Renuncia de Anthony Blake) 1 1996 1º.- Mentalismo +|Desierto (por Renuncia de Anthony Blake) ​ ​|  ​ ​|  ​1996  ​|  ​1º.-  ​|  ​Mentalismo ​ | 
-Diego Calavia 1 2005 3º.- Magia Cómica +|Diego Calavia ​ ​|  ​ ​|  ​2005  ​|  ​3º.-  ​|  ​Magia Cómica ​ | 
-Dimas 1 2004 3º.- Magia General +|Dimas  ​|  ​ ​|  ​2004  ​|  ​3º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Dr. Dhotel 1 1953 Especiales +|Dr. Dhotel ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​|  ​Especiales ​ | 
-Dr. Fo 1 1959 1º.- Invención +|Dr. Fo  ​|  ​ ​|  ​1959  ​|  ​1º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-Dr. Pires de Carvalho 1 1959 Premio periodismo extrajero +|Dr. Pires de Carvalho ​ ​|  ​ ​|  ​1959  ​|  ​Premio periodismo extrajero ​ | 
-Drago 1 1999 3º.- Invención +|Drago  ​|  ​ ​|  ​1999  ​|  ​3º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-Ducatillon 1 1962 Trofeos especiales +|Ducatillon ​ ​|  ​ ​|  ​1962  ​|  ​Trofeos especiales ​ | 
-Duo Kybalión 1 2008 1º.- Magia General +|Duo Kybalión ​ ​|  ​ ​|  ​2008  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-Echandy 1 1972 1º.- Ventriloquía +|Echandy ​ ​|  ​ ​|  ​1972  ​|  ​1º.-  ​|  ​Ventriloquía ​ | 
-Edama 1 2005 1º.- Grandes Ilusiones +|Edama  ​|  ​ ​|  ​2005  ​|  ​1º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ | 
-Eduardo Coffman 1 2016 2º.- Cartomagia +|Eduardo Coffman ​ ​|  ​ ​|  ​2016  ​|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia 
-Eduardo Galeano y Collete 1 2010 2º.- Mentalismo +|Eduardo Galeano y Collete ​ ​|  ​ ​|  ​2010  ​|  ​2º.-  ​|  ​Mentalismo ​ | 
-Eduardo Lara 1 2011 1º.- Cartomagia +|Eduardo Lara  ​|  ​ ​|  ​2011  ​|  ​1º.-  ​|  ​Cartomagia ​ | 
-Edys 1 1962 2º.- Cartomagia +|Edys  ​|  ​ ​|  ​1962  ​|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia ​ | 
-Emil Thoma 1 1953 Gran Premio Extraordinario +|Emil Thoma  ​|  ​ ​|  ​1953  ​|  ​Gran Premio Extraordinario ​ | 
-Enrique Alvarez 1 1999 2º.- Invención +|Enrique Alvarez ​ ​|  ​ ​|  ​1999  ​|  ​2º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-Espier 1 1962 3º.- Manipulación +|Espier ​ ​|  ​ ​|  ​1962  ​|  ​3º.-  ​|  ​Manipulación ​ | 
-Ezker Emparanza 1 2014 3º.- Grandes Ilusiones +|Ezker Emparanza ​ ​|  ​ ​|  ​2014  ​|  ​3º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ | 
-F. Castán 1 1959 Premio ​periodismo español +|F. Castán ​ ​|  ​ ​| ​ 1959vPremio ​periodismo español ​ | 
-F. Maymó Catalá 1 1962 Trofeos especiales +|F. Maymó Catalá ​ ​|  ​ ​|  ​1962   |  ​Trofeos especiales ​ | 
-F. Rodriguez Regueira 1 1972 2º.- Magia cómica +|F. Rodriguez Regueira ​ ​|  ​ ​|  ​1972  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia cómica ​ | 
-Félix Martínez 1 1993 2º.- Cartomagia +|Félix Martínez ​ ​|  ​ ​|  ​1993  ​|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia ​ | 
-Fernando Madrid 1 2011 3º.- Mentalismo +|Fernando Madrid ​ ​|  ​ ​|  ​2011  ​|  ​3º.-  ​|  ​Mentalismo ​ | 
-Fernando y Luna Mágica 1 1995 3º.- Grandes Ilusiones +|Fernando y Luna Mágica ​ ​|  ​ ​|  ​1995  ​|  ​3º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ | 
-Fernando y Rosa 1 1996 3º.- Grandes Ilusiones +|Fernando y Rosa  ​|  ​ ​|  ​1996  ​|  ​3º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ | 
-Ferrándiz 1 1953 1.- Presentación +|Ferrándiz ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​|  ​1.-  ​|  ​Presentación ​ | 
-Ferrándiz (Mágicus) 1 1949 1º premio ex-aequo.- Presentación +|Ferrándiz (Mágicus) ​ ​|  ​ ​|  ​1949  ​|  ​1º premio ex-aequo.- ​ ​|  ​Presentación ​ | 
-Forcada 1 1953 Presentación original +|Forcada ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​|  ​Presentación original ​ | 
-Fran Forester 1 1972 3º.- Mentalismo +|Fran Forester ​ ​|  ​ ​|  ​1972  ​|  ​3º.-  ​|  ​Mentalismo ​ | 
-Fran-Bal-Kubati 1 1992 2º.- Invención +|Fran-Bal-Kubati ​ ​|  ​ ​|  ​1992  ​|  ​2º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-Fran-Bel 1 1971 1º.- Grandes Ilusiones +|Fran-Bel ​ ​|  ​ ​|  ​1971  ​|  ​1º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ | 
-Fran-Tou-Pas 1 1953 Diploma colaboración +|Fran-Tou-Pas ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​||  ​Diploma colaboración ​ | 
-Francisco Castellanos 1 2017 3º.- Cartomagia +|Francisco Castellanos ​ ​|  ​ ​|  ​2017  ​|  ​3º.-  ​|  ​Cartomagia ​ | 
-Francisco Figueras 1 2001 1º.- Invención +|Francisco Figueras ​ ​|  ​ ​|  ​2001  ​|  ​1º.-  ​|  ​Invención ​ | 
-Francisco Herrero “Maestro Picio” 1 1998 2º.- Magia Cómica +|Francisco Herrero “Maestro Picio” ​ ​|  ​ ​|  ​1998  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia Cómica ​ | 
-Francisco Porras 1 1981 Áccesit Mentalismo +|Francisco Porras ​ ​|  ​ ​|  ​1981  ​|  ​Áccesit Mentalismo ​ | 
-Franki y Croso 1 1981 1º.- Magia Cómica +|Franki y Croso  ​|  ​ ​|  ​1981  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia Cómica ​ | 
-Gabi 1 1989 1º.- Cartomagia +|Gabi  ​|  ​ ​|  ​1989  ​|  ​1º.-  ​|  ​Cartomagia ​ | 
-Galilea 1 1995 1º.- Magia General +|Galilea ​ ​|  ​ ​|  ​1995  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia General ​ | 
-García-Moreno 1 1975 2º.- Cartomagia +|García-Moreno ​ ​|  ​ ​|  ​1975  ​|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia ​ ​|  ​ 
-Garday 1 1981 1º.- Ventriloquía +|Garday ​ ​|  ​ ​|  ​1981  ​|  ​1º.-  ​|  ​Ventriloquía ​ ​|  ​ 
-Georges Bells 1 1962 1º.- Manipulación +|Georges Bells  ​|  ​ ​|  ​1962  ​|  ​1º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Giraudier 1 1988 3º.- Cartomagia +|Giraudier ​ ​|  ​ ​|  ​1988  ​|  ​3º.-  ​|  ​Cartomagia ​ ​|  ​ 
-Gisell 1 2017 1º.- Magia General +|Gisell ​ ​|  ​ ​|  ​2017  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia General ​ ​|  ​ 
-Gismero 1 1980 1º.- Manipulación +|Gismero ​ ​|  ​ ​|  ​1980  ​|  ​1º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Golman 1 1975 Ventriloquía Artes anexas +|Golman ​ ​|  ​ ​|  ​1975  ​|  ​Ventriloquía ​ ​|  ​Artes anexas ​ ​|  ​ 
-Gonzalo Albiñana 1 2019 2º.- Magia de Salón +|Gonzalo Albiñana ​ ​|  ​ ​|  ​2019  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia de Salón ​ ​|  ​ 
-Gonzalo Gallardo 1 2019 2º.- Invención +|Gonzalo Gallardo ​ ​|  ​ ​|  ​2019  ​|  ​2º.-  ​|  ​Invención ​ ​|  ​ 
-Gustavo Raley 1 2005 2º.- Invención +|Gustavo Raley  ​|  ​ ​|  ​2005  ​|  ​2º.-  ​|  ​Invención ​ ​|  ​ 
-Hausson 1 1971 1º.- Manipulación +|Hausson ​ ​|  ​ ​|  ​1971  ​|  ​1º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Hernández 1 1953 Presentación escénica +|Hernández ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​|  ​Presentación escénica ​ ​|  ​ 
-Hortiny 1 1989 3º.- Micromagia +|Hortiny ​ ​|  ​ ​|  ​1989  ​|  ​3º.-  ​|  ​Micromagia ​ ​|  ​ 
-Hulbert Mart 1 1975 2º.- Manipulación +|Hulbert Mart  ​|  ​ ​|  ​1975  ​|  ​2º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Ibañer 1 1975 Accesit.- Magia General +|Ibañer ​ ​|  ​ ​|  ​1975  ​|  ​Accesit.- ​ ​|  ​Magia General ​ ​|  ​ 
-Imanol Ituiño 1 2014 2º.- Magia de Salón +|Imanol Ituiño ​ ​|  ​ ​|  ​2014  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia de Salón ​ ​|  ​ 
-Iñigo Sáenz 1 2007 3º.- Grandes Ilusiones +|Iñigo Sáenz ​ ​|  ​ ​|  ​2007  ​|  ​3º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ ​|  ​ 
-Iranzo 1 1972 3º.- Micromagia +|Iranzo ​ ​|  ​ ​|  ​1972  ​|  ​3º.-  ​|  ​Micromagia ​ ​|  ​ 
-Ismael Civiac 1 1999 Artes Afines +|Ismael Civiac ​ ​|  ​ ​|  ​1999   ||  ​Artes Afines ​ ​|  ​ 
-Iván Santacruz 1 2010 3º.- Magia Infantil +|Iván Santacruz ​ ​|  ​ ​|  ​2010  ​|  ​3º.-  ​|  ​Magia Infantil ​ ​|  ​ 
-J. B. Bernat 1 1953 Fuera de concurso +|J. B. Bernat ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​||  ​Fuera de concurso ​ ​|  ​ 
-J. Lorente 1 1953 Diploma colaboración +|J. Lorente ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​||  ​Diploma colaboración ​ ​|  ​ 
-J. Sanjaume 1 1953 Fuera de concurso +|J. Sanjaume ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​||  ​Fuera de concurso ​ ​|  ​ 
-J. Sobrerroca 1 1953 Premio especial +|J. Sobrerroca ​ ​|  ​ ​|  ​1953  ​||  ​Premio especial ​ ​|  ​ 
-Jack Rosa 1 1978 Trofeo Gran Sonar Magia de Calle +|Jack Rosa  ​|  ​ ​|  ​1978  ​|  ​Trofeo Gran Sonar  ​|  ​Magia de Calle  ​|  ​ 
-Jaime Fermín 1 2013 2º.- Mentalismo +|Jaime Fermín ​ ​|  ​ ​|  ​2013  ​|  ​2º.-  ​|  ​Mentalismo ​ ​|  ​ 
-Jaime Figueroa 1 2011 2º.- Magia Cómica +|Jaime Figueroa ​ ​|  ​ ​|  ​2011  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia Cómica ​ ​|  ​ 
-James Garibo 1 1999 3º.- Manipulación +|James Garibo ​ ​|  ​ ​|  ​1999  ​|  ​3º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Jandro 1 2001 1º.- Magia Cómica +|Jandro ​ ​|  ​ ​|  ​2001  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia Cómica ​ ​|  ​ 
-Jandro López 1 1998 2º.- Cartomagia +|Jandro López ​ ​|  ​ ​|  ​1998  ​|  ​2º.-  ​|  ​Cartomagia ​ ​|  ​ 
-Jane 1 2005 1º.- Manipulación +|Jane  ​|  ​ ​|  ​2005  ​|  ​1º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Jav May 1 1981 1º.- Grandes Ilusiones +|Jav May  ​|  ​ ​|  ​1981  ​|  ​1º.-  ​|  ​Grandes Ilusiones ​ ​|  ​ 
-Javi el Mago 1 2004 2º.- Magia Infantil +|Javi el Mago  ​|  ​ ​|  ​2004  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia Infantil ​ ​|  ​ 
-Javier Benitez 1 2001 1º.- Micromagia +|Javier Benitez ​ ​|  ​ ​|  ​2001  ​|  ​1º.-  ​|  ​Micromagia ​ ​|  ​ 
-Javier Botía 1 2016 1º.- Mentalismo +|Javier Botía ​ ​|  ​ ​|  ​2016  ​|  ​1º.-  ​|  ​Mentalismo ​ ​|  ​ 
-Javier Sánchez 1 2011 2º.- Micromagia +|Javier Sánchez ​ ​|  ​ ​|  ​2011  ​|  ​2º.-  ​|  ​Micromagia ​ ​|  ​ 
-Javier y Ana 1 1984 Gran Premio +|Javier y Ana  ​|  ​ ​|  ​1984  ​||  ​Gran Premio ​ ​|  ​ 
-Jerarmax 1 1980 2º.- Magia General +|Jerarmax ​ ​|  ​ ​|  ​1980  ​|  ​2º.-  ​|  ​Magia General ​ ​|  ​ 
-Jerry Darnelle 1 1959 1º.- Presentación +|Jerry Darnelle ​ ​|  ​ ​|  ​1959  ​|  ​1º.-  ​|  ​Presentación ​ ​|  ​ 
-Jesferh 1 1959 2º.- Manipulación +|Jesferh ​ ​|  ​ ​|  ​1959  ​|  ​2º.-  ​|  ​Manipulación ​ ​|  ​ 
-Jesús Duque 1 1992 1º.- Magia General +|Jesús Duque  ​|  ​ ​|  ​1992  ​|  ​1º.-  ​|  ​Magia General ​ ​|  ​ 
-Jimmy 1 1995 3º.- Cartomagia +|Jimmy 1 1995 3º.- Cartomagia 
-Joaquín Matas 1 1995 1º.- Micromagia +|Joaquín Matas 1 1995 1º.- Micromagia 
-Jodivil y Margot (Portugal) 1 1978 2º.- Grandes Aparatos +|Jodivil y Margot (Portugal) 1 1978 2º.- Grandes Aparatos 
-Jordi Mendez 1 1993 3º.- Mentalismo +|Jordi Mendez 1 1993 3º.- Mentalismo 
-Jorge Blas 1 1996 2º.- Manipulación +|Jorge Blas 1 1996 2º.- Manipulación 
-Jorge Luengo 1 2008 1º.- Invención +|Jorge Luengo 1 2008 1º.- Invención 
-Jorge Miró 1 1962 Trofeos especiales+|Jorge Miró 1 1962 Trofeos especiales
 Jorge Sánchez Blas 1 1995 2º.- Manipulación Jorge Sánchez Blas 1 1995 2º.- Manipulación
 Jorge Soriac 1 1987 3º.- Manipulación Jorge Soriac 1 1987 3º.- Manipulación
ganadores_congreso_nacional_magia_espana.1570862126.txt.gz · Última modificación: 2019/10/12 06:35 por javier_varea