Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


flasoma_1998

V Congreso Flasoma 1998

DATOS
Sede.- Buenos Aires, Argentina
Lugar.- Complejo La Plaza, Teatro Astral
Presidente.- Luis Arenas “Master”
Organización.- Club Mágico Tony Slydini.
Centro de Estudios Dedicado al Ilusionismo
Fecha.- 8 al 12 de Febrero de 1.998

380 participantes, se destacan las delegaciones de Brasil, Argentina, Guatemala que asistió por primera vez y la de España.

Los invitados oficiales fueron Juan Tamariz, Aldo Colombini, Camilo Vázquez, Tommy Wonder, Antón, Juliana Chen, Junge Junge, Ray Francas y Pavel.

Por primera vez en la historia de Flasoma se entregó un gran premio a Pablo Lambertini con un baile de tango como acompañamiento.

Participaron 90 concursantes en 13 categorías.

Estuvo marcado por muchos conflictos previos y por los comentarios recibidos por los participantes y ganadores de concursos su organización fue un poco incipiente.

Ganadores del V Congreso Flasoma 1998
Magia juvenil
1º- Paulo Argentina
2º- William Sharp Argentina
3º- Mauro Argentina
Magia femenina
1º-
2º- Mario CantoBrasil
3º- Cleopatri Argentina PREMIOS POR PAÍSES
Magia argumentada Argentina.- 24
1º- Brasil.- 5
2º- España.- 3
3º- Gustavo Raley Argentina Uruguay.- 2
3º- Shadon Brasil Guatemala - Venezuela.- 1
Cartomagia
1º- Quedaron desiertos:
2º- Ariston Argentina 9 premios.
2º- Pablo Zanalta Argentina
3º- Rafael Picola España
Magia de cerca PREMIOS ACUMULADOS HASTA 1998
1º- Miguel Angel Gea España Argentina.- 78
2º- F Reba Argentina Brasil.- 19
3º- GaetanoBrasil México.- 15
Manipulación Colombia.- 13
1º- EduardoBrasil Venezuela.- 6
2º- C SabeltaArgentina España.- 3
3º- EdgardoGuatemala Uruguay.- 2
Grandes ilusiones Ecuador.- 1
1º- Perú.- 1
2º- Gadé Argentina Cuba.- 1
2º- Willy Tidona Argentina Paraguay.- 1
3º- Guatemala.- 1
Magia general
1º-
2º- Ron SherradArgentina
3º- Augusto Raley Argentina
3º- Gustavo Raley Argentina
Magia cómica
1º- Garber Argentina
2º- Cavaliere Argentina
3º-
Magia infantil
1º- Ariel Jr. Uruguay
2º- HemicArgentina
3º- VolantinVenezuela
Magia Salón
1º- André Louis Brasil
2º- Ariel Jr. Uruguay
3º- Gustavo Raley Argentina
Invención
1º-
2º- Dr. Casavalle Argentina
2º- Gustavo Raley Argentina
3º- Marcius Argentina
Mentalismo
1º- Pablo Madani Argentina
2º- Rafael Picola España
3º- Thamaz Argentina
Gran Prix
Lambertini Jr. Argentina
flasoma_1998.txt · Última modificación: 2017/10/01 08:49 por javier_varea