Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


flasoma_2004

VII Congreso Flasoma 2004

Congresos de FLASOMA

Año Lugar de celebración
2017XIII Congreso FLASOMA - Buenos Aires, Argentina
2015XII Congreso FLASOMA - Montevideo, Uruguay
2011XI Congreso FLASOMA - Santiago de Chile, Chile
2013X Congreso FLASOMA - Ciudad de Guatemala, Guatemala
2009IX Congreso FLASOMA - Lima, Perú
2006VIII Congreso FLASOMA - Santafé de Bogotá, Colombia
2004VII Congreso FLASOMA - Buenos Aires, Argentina
2000VI Congreso FLASOMA - México D. F., México
1998V Congreso FLASOMA - Buenos Aires, Argentina
1995IV Congreso FLASOMA - México D. F., México
1992III Congreso FLASOMA - Santafé de Bogotá, Colombia
1989II Congreso FLASOMA - San Pablo, Brasil
1987I Congreso FLASOMA - Buenos Aires, Argentina
2015/08/06 05:52 · plewaynar
DATOS
Sede.- Buenos Aires, Argentina
Lugar.- Complejo La Plaza, Teatro Astral
Presidente.- Franco A Nápoli “Ray Francas”
Organización.- Entidad Mágica Argentina.
Fecha.- 19 al 23 de febrero de 2004

Organizado por el presidente de la Entidad Mágica Argentina, Franco Napoli “Ray Francas“.

Asistieron casi 500 magos de varios países latinoamericanos.

Se realizaron concursos en 13 categorías y se presentaron una gala por noche.

Las conferencias y talleres realizados fueron muy bien calificados por los asistentes, se destacan las de Juan Tamariz, Marko, Guy Loré, Ling Fu y Bernard Daver.

Allí se nombró nuevo Secretario General al Sr. Héctor Carrión en sustitución de Abracadabra quien ejerció la Presidencia de Flasoma por cinco años y luego la Secretaría general por 17 años.

Se entregó un gran premio para magia de escena y un gran premio para magia de cerca.

Ganadores del VII Congreso Flasoma 2000
Magia femenina
1º-
2º-
3º- SeleneArgentina
Magia argumentada
1º-
2º- HaradaBrasil
3º- Pablo´s Bill Argentina
3º- Ni Zugan Paraguay
Magia juvenil
1º- RodrigoArgentina
2º-
3º-
Cartomagia
1º-
2º- Daniel MorminaArgentina
3º- FarfaniChile
Magia de cerca
1º- MarcelArgentina
1º- MaccagnoArgentina
2º- Edgardo Guatemala
3º- SnakMéxico
Manipulación
1º- Roberto MansillaArgentina
2º- Juan EmilioArgentina
3º-
Grandes ilusiones
1º-
2º- BravoArgentina
3º-
Magia general
1º- Alejandro AbdoArgentina
2º- Lautaro RíosArgentina
2º- Sebastián SemkoArgentina
2º- Ivan Merok Argentina
3º- Federico LazkoArgentina
Magia infantil
1º-
2º- Cristian MagicArgentina
2º- Monsieur ChampignonColombia
3º- Ariel Jr.Uruguay
Magia Salón
1º-
2º-
3º- Walter ValleArgentina
Magia cómica
1º-
2º-
3º- CavaliereArgentina
Mentalismo
1º- Mr. Daba Argentina
2º- Lic. EduardArgentina
3º-
Invención
1º- AntónArgentina
2º- Lic EduardArgentina
3º-
Gran Prix
Magia argumentadaDimi & RicardoBrasil
CartomagiaAlejandro Furnedjiev España
flasoma_2004.txt · Última modificación: 2017/09/17 17:30 por javier_varea