Herramientas de usuario

Herramientas del sitio


Barra lateral

Categorías

INICIO

Por categorías

-Biografías por continentes-

-Por orden alfabético -

- Por año de nacimiento:-

-Sociedades América

-Sociedades Europa

- Revistas

- Libros-

-Efectos

-Congresos

-Por especialidades

* Hemeroteca

* Programas de TV

Otras

* Varitas rotas

* Estafador

Contacto:

  • magipedia@dobledorso.com

Siguenos en:

Entidades colaboradoras

MagiPedias en otros idiomas

relacion_completa_de_premiados_cne

Relación completa de premiados en CNE

Hemos detectado algunos datos erróneos


ARTISTA AÑO PREMIO PUESTO
“Los Condes” 1972 Magia cómica 3º.-
“Mosaico Mágico” 1962 Medalla de oro al libro (vacío)
A. Docampo 1983 Premio de colaboración a (vacío)
A. F. Davis 1996 Magia General 2º.-
A. Florensa Casasus 1962 Trofeos especiales (vacío)
A. Mirabent 1983 Premio de colaboración a (vacío)
A. Monge 1953 Especiales (vacío)
Abracadabra 1978 Magia Infantil 1º.-
Adrián Carratalá 2016 Invención 1º.-
Magia cómica 3º.-
2019 Invención 3º.-
Magia de Salón 1º.-
Adrián Conde 2016 Magia cómica 2º.-
Adrián Vega 2011 Cartomagia 1º.-
Agustí el Magic 1993 Magia General 2º.-
Agustín Leal 1983 Micromagia 2º.-
Aisman 2004 Grandes Ilusiones 1º.-
Alain Denis 1971 Magia de pista 1º.-
Alan 1987 Magia Infantil 3º.-
Alan Jane 2016 Mentalismo 3º.-
Albertini 1992 Invención 3º.-
Alberto de Figueiredo 1998 Micromagia 3º.-
Alberto Reyes Rancel 1978 Cartomagia 1º.-
Alberto y Fernando 1978 Mentalismo 1º.-
Alejandro 1977 Acto mejor presentado en Close-Up (vacío)
Alejandro Furnadjiev 1999 Cartomagia 1º.-
Alejandro Vallejo 1996 Cartomagia 3º.-
Alex 1977 Acto mágico más original (vacío)
Alexku 2010 Manipulación 3º.-
2011 Manipulación 2º.-
Alfonso Monge 1953 Perfeccionamiento 2.-
Alfonso Rituerto 2019 Micromagia 2º.-
Alfonso Sueskum 2008 Invención 3º.-
Alfonso Sueskun 1995 Magia General 3º.-
Alis Kim & Co. 1988 Gran Premio (vacío)
Allende 1995 Invención 1º.-
Alvaro Berbel 2016 Cartomagia 2º.-
Amadeo 2002 Grandes Ilusiones 2º.-
Amadeo Edama 1998 Perfeccionamiento 2º.-
2016 Magia de Salón 2º.-
Amelie 2011 Magia General 3º.-
Amilkar 1987 Cartomagia 2º.-
Andy 1987 Trofeo a la simpatía (vacío)
Andy González 1999 Magia General 2º.-
2002 Magia General 1º.-
Angel Azar 1995 Micromagia 2º.-
1996 Micromagia 2º.-
Angel Díaz Crespo 1977 Mejor labor en pro de la Magia (vacío)
Antonio Casas 1992 Micromagia 1º.-
Antonio de Armenteras 1953 Magia cómica (vacío)
Antonio Ferragut Hurtado 1972 Micromagia 2º.-
Antonio J. Arenilla 2002 Grandes Ilusiones 1º.-
Antonio Raja 1998 Cartomagia 1º.-
Antonio Romero 1992 Micromagia 2º.-
Arkadio 2004 Manipulación 1º.-
Armand Porcell 1984 Cartomagia 3º.-
Armando Gómez 1989 Micromagia 1º.-
1990 Magia General 2º.-
1992 Cartomagia 1º.-
Armando Magia 2008 Magia General 2º.-
Arranz 1980 Mentalismo 2º.-
Arturo de Ascanio 1959 Gran premio extraordinario (vacío)
Asmodeo 1975 Micromagia 2º.-
Astoroth 1996 Mentalismo 3º.-
Augusto Zanardi 2016 Mentalismo 2º.-
Ayerdi 1971 Grandes Ilusiones 2º.-
1975 Magia de pista 2º.-
1977 Accesit.- (vacío)
1978 Manipulación 2º.-
1984 Magia General 3º.-
Manipulación 2º.-
Ballester 1971 Trofeo Florences Mejor manipulación de cigarrillos
1975 Manipulación 1º.-
1978 Gran Premio (vacío)
Ballester y Rego 1977 Mejor técnica manipulativa (es aequo) (vacío)
Balto y Magda 1978 Magia General 3º.-
Barón de Carlos 1975 Magia cómica 2º.-
1977 Mejor mago de calle “Promoción de la Magia” (vacío)
Bartolomé Gómez “Larry” 1972 Manipulación 2º.-
Bercimuelle 2004 Magia cómica 2º.-
Bernard Bilis 1972 Cartomagia 3º.-
Micromagia 1º.-
Bernat 1949 Manipulación 2.-
Blake Eduardo 2016 Cartomagia 3º.-
Brújulo 1978 Magia cómica 2º.-
1980 Magia cómica 2º.-
Bruno 1990 Magia de actuantes jóvenes (vacío)
Bruno Tarnecci 2011 Micromagia 3º.-
2017 Magia General 2º.-
2019 Magia General 1º.-
Butchy Andress 1998 Micromagia 2º.-
C. Bucheli 1953 Fuera de concurso (vacío)
Camilo Vázquez 1971 Cartomagia 2º.-
1972 Cartomagia 2º.-
Camps 1962 Presentación (vacío)
Carabias 1962 Magia cómica 1º.-
Carles 1983 Magia Junior 1º.-
Carlos 1975 Magia General 2º.-
1980 Magia General 1º.-
Carlos Madrid 2004 Invención 2º.-
2007 Invención 3º.-
Carlos Vinuesa 2013 Cartomagia 2º.-
Carlton (El Rey de la Magia) 1949 Presentación 1º premio ex-aequo.-
Carthamus (Francia) 1978 Efecto más original Trofeo Selecciones Mágicas
Magia Infantil 2º.-
Cayetano Lledó 2017 Magia cómica 3º.-
Cedam 1962 Editorial (vacío)
Cesaral Magic 2004 Invención 1º.-
2005 Invención 1º.-
Chang-Fu 1993 Magia Infantil 1º.-
Char-Berti 1972 Magia General 1º.-
1975 Magia de pista 1º.-
1977 Acto mejor presentado en escena (vacío)
Mejor perfeccionamiento (vacío)
Charlie Mag 2010 Manipulación 2º.-
Charlie Rinox (A. Florensa Casasus) 1959 Ventriloquía (vacío)
Christian Miró 2010 Mentalismo 3º.-
Chuchi-Chou 1995 Artes Afines Mención especial
Claude Jarl 1992 Artes Afines 1º.-
Clavier 2002 Micromagia 3º.-
Compañía Abozzi 2008 Magia General 3º.-
Compañía Ludus 2011 Magia Infantil 2º.-
Conde Capri 1953 Diploma colaboración (vacío)
Conde Ropherman 1972 Magia cómica 1º.-
Corradín 2008 Invención 2º.-
Costi 1959 Invención 3º.-
Cyrille 2002 Micromagia 3º.-
Dakris 2013 Magia General 1º.-
Damiao e Partner 1989 Magia Juvenil 1º.-
Dan Ching 1953 Presentación 2.-
Dani Polo 2017 Magia General 3º.-
Dania Arrieche 2016 Magia General 2º.-
Manipulación 2º.-
Daniel Collado 2014 Invención 2º.-
Mentalismo 2º.-
Micromagia 1º.-
Daniel Ka 2010 Grandes Ilusiones 3º.-
Magia General 3º.-
Dany 2007 Magia General 3º.-
Daortiz 2001 Cartomagia 2º.-
David Baró 2014 Mentalismo 1º.-
David Bespín 2004 Invención 3º.-
David Díaz 2016 Invención 3º.-
David Redondo 2010 Micromagia 2º.-
2013 Micromagia 3º.-
David White 1993 Mentalismo 1º.-
Delwin 1975 Magia General 3º.-
Desierto (por Renuncia de Anthony Blake) 1996 Mentalismo 1º.-
Diego Calavia 2005 Magia cómica 3º.-
Dilema 1980 Cine Mágico 1º.-
Magia Juvenil 2º.-
Dimas 2004 Magia General 3º.-
Dr. Dhotel 1953 Especiales (vacío)
Dr. Fo 1959 Invención 1º.-
Dr. Pires de Carvalho 1959 Premio periodismo extranjero (vacío)
Drago 1999 Invención 3º.-
Ducatillon 1962 Trofeos especiales (vacío)
Duo Kybalión 2008 Magia General 1º.-
Echandy 1972 Ventriloquía 1º.-
Edama 2005 Grandes Ilusiones 1º.-
Eduardo Coffman 2016 Cartomagia 2º.-
Eduardo Galeano 2007 Manipulación 3º.-
2008 Manipulación 1º.-
Eduardo Galeano y Collete 2010 Mentalismo 2º.-
Eduardo Lara 2011 Cartomagia 1º.-
Edys 1962 Cartomagia 2º.-
El Caballero Ignazio 1996 Invención 3º.-
Micromagia 3º.-
Elías Uzaineh 2001 Manipulación 3º.-
Micromagia 2º.-
Emil Thoma 1953 Gran premio extraordinario (vacío)
Enrique Alvarez 1999 Invención 2º.-
Enrique Ibañez 1996 Invención 1º.-
2002 Micromagia 2º.-
2005 Mentalismo 2º.-
2007 Mentalismo 3º.-
2011 Magia de Salón 3º.-
Erles 1953 Perfeccionamiento 3.-
1959 Invención 2º.-
1962 Invención (vacío)
Espier 1962 Manipulación 3º.-
Ezker Emparanza 2014 Grandes Ilusiones 3º.-
F. Castán 1959 Premio periodismo español (vacío)
F. Maymó Catalá 1962 Trofeos especiales (vacío)
F. Rodriguez Regueira 1972 Magia cómica 2º.-
Félix Martínez 1993 Cartomagia 2º.-
Félix Ruiz Salas 2007 Manipulación 2º.-
2011 Manipulación 1º.-
Fer-May 1959 Micromagia 2º.-
Premio a la desgracia (vacío)
Fernando Madrid 2011 Mentalismo 3º.-
Fernando y Luna Mágica 1995 Grandes Ilusiones 3º.-
Fernando y Rosa 1996 Grandes Ilusiones 3º.-
Ferrándiz 1953 Presentación 1.-
Ferrándiz (Mágicus) 1949 Presentación 1º premio ex-aequo.-
Forcada 1953 Presentación original (vacío)
Fran Forester 1972 Mentalismo 3º.-
Fran-Bal-Kubati 1992 Invención 2º.-
Fran-Bel 1971 Grandes Ilusiones 1º.-
Fran-Tou-Pas 1953 Diploma colaboración (vacío)
Francisco Castellanos 2017 Cartomagia 3º.-
Francisco Figueras 2001 Invención 1º.-
Francisco Herrero 1995 Cartomagia 1º.-
1996 Artes Afines (vacío)
Francisco Herrero “Maestro Picio” 1998 Magia cómica 2º.-
Franky 1971 Manipulación Trofeo Magia 71
Trofeo al efecto más original (vacío)
Gabi 1989 Cartomagia 1º.-
Gabriel Martín 1990 Magia cómica 1º.-
Manipulación 2º.-
Galilea 1995 Magia General 1º.-
García-Moreno 1975 Cartomagia 2º.-
Garley 1962 Trofeo Florences (vacío)
1971 Gran Premio (vacío)
Georges Bells 1962 Manipulación 1º.-
Giraudier 1988 Cartomagia 3º.-
Gisell 2017 Magia General 1º.-
Gismero 1980 Manipulación 1º.-
Golman 1975 Artes Anexas Ventriloquía
Gonzalo Albiñana 2019 Magia de Salón 2º.-
Gonzalo Gallardo 2019 Invención 2º.-
Gurrea 1972 Magia General 2º.-
1977 Número más apropiado para niños Jurado compuesto por niños
1978 Magia General 1º.-
Gustavo Raley 2005 Invención 2º.-
Hausson 1971 Manipulación 1º.-
Héctor Mancha 2008 Cartomagia 3º.-
2010 Magia de Salón 1º.-
2014 Invención 1º.-
Manipulación 1º.-
Helder 2001 Cartomagia 3º.-
2002 Cartomagia 2º.-
Hernández 1953 Presentación escénica (vacío)
Hortini 1980 Cartomagia 3º.-
Magia General 2º.-
Micromagia 3º.-
1989 Micromagia 3º.-
Hulbert Mart 1975 Manipulación 2º.-
Ibañer 1975 Accesit.- (vacío)
Ibañez 1977 Accesit.- (vacío)
1978 Magia General 2º.-
1984 Premio al estímulo mágico (vacío)
Imanol Ituiño 2014 Magia de Salón 2º.-
Iñigo Sáenz 2007 Grandes Ilusiones 3º.-
Iranzo 1972 Micromagia 3º.-
Ismael Civiac 1999 Artes Afines (vacío)
Iván Santacruz 2010 Magia Infantil 3º.-
J. B. Bernat 1953 Fuera de concurso (vacío)
J. Lorente 1953 Diploma colaboración (vacío)
J. Sanjaume 1953 Fuera de concurso (vacío)
J. Sobrerroca 1953 Premio especial (vacío)
Jack Rosa 1978 Magia de Calle Trofeo Gran Sonar
Jaime Fermín 2013 Mentalismo 2º.-
Jaime Figueroa 2011 Magia cómica 2º.-
James Garibo 1999 Manipulación 3º.-
Jandro 2001 Magia cómica 1º.-
Jandro López 1998 Cartomagia 2º.-
Jane 2005 Manipulación 1º.-
Jaque 2007 Micromagia 1º.-
2010 Micromagia 1º.-
Javi el Mago 2004 Magia Infantil 2º.-
Javi Rufo 2019 Magia Infantil 3º.-
Manipulación 2º.-
Javier Benitez 2001 Micromagia 1º.-
Javier Botía 2016 Mentalismo 1º.-
Javier Sánchez 2011 Micromagia 2º.-
Javier Santos 2007 Micromagia 2º.-
2008 Gran Premio (vacío)
Javier Teodosio 2014 Invención 3º.-
Micromagia 3º.-
2017 Invención 2º.-
Micromagia 2º.-
Javier y Ana 1984 Gran Premio (vacío)
Jerarmax 1980 Magia General 2º.-
Jerry Darnelle 1959 Presentación 1º.-
Jesferh 1959 Manipulación 2º.-
Jesús Duque 1992 Magia General 1º.-
Jimmy 1995 Cartomagia 3º.-
Joaquín Matas 1995 Micromagia 1º.-
Jodivil y Margot (Portugal) 1978 Grandes Aparatos 2º.-
Joe Burk 1959 Cartomagia mesa 1º.-
Manipulación 1.-
Micromagia 1º.-
Jordi Mendez 1993 Mentalismo 3º.-
Jordi Méndez 1988 Cartomagia 1º.-
1992 Cartomagia 2º.-
Jorge Blas 1996 Manipulación 2º.-
Jorge Luengo 2008 Invención 1º.-
Jorge Miró 1962 Trofeos especiales (vacío)
Jorge Prieto 2011 Invención 3º.-
2014 Mentalismo 3º.-
Jorge Sánchez Blas 1995 Manipulación 2º.-
Jorge Soriac 1987 Manipulación 3º.-
José Arcario 2017 Micromagia 3º.-
José Castiñeiras 2008 Micromagia 1º.-
José Domínguez de la Muela 1989 Gran Premio (vacío)
José Larraz 1980 Cartomagia 1º.-
José Luis Ballesteros 1978 Cartomagia 2º.-
Grandes Aparatos 1º.-
Mentalismo 2º.-
José M. Ferrándiz (Magicus) 1980 Magia en la calle (vacío)
Jose Mago Alúa 2014 Magia Infantil 2º.-
José Parra 1972 Mentalismo 2º.-
José Que Soy Yo 2004 Cartomagia 1º.-
Juan Antón 1971 Micromagia 1º.-
Juan Carlos 1989 Magia General 2º.-
Juan José 1990 Micromagia 2º.-
Juan Manuel Marcos 1999 Cartomagia 3º.-
2001 Cartomagia 3º.-
2010 Invención 3º.-
Juan Roldan 1998 Mentalismo 3º.-
Juan Roldán 1999 Mentalismo 1º.-
Juan Romero 1998 Cartomagia 2º.-
Juan Tamariz-Martel 1972 Gran Premio (vacío)
Judith 1977 Mejor mago menor de 21 años (vacío)
Juliana Chen 1996 Premio extraordinario (vacío)
Julio Carabias 1975 Premio al humor en la magia (vacío)
K'Arvis & Denise 1995 Grandes Ilusiones 2º.-
Kachinochevé 2019 Magia cómica 1º.-
Kapis 1999 Invención 1º.-
Karim 2001 Manipulación 3º.-
2002 Manipulación 2º.-
Karlo 1992 Manipulación 3º.-
Karlus 2010 Magia cómica 2º.-
Kassagi 1959 Gram premio magia artística (vacío)
Presentación 3º.-
Keyston 1977 Accesit.- (vacío)
Kico Pastur 1999 Cartomagia 2º.-
Kiko Pastur 2002 Micromagia 3º.-
Klingsor 1962 Trofeos especiales (vacío)
Larry 2017 Mentalismo 1º.-
Latko 2005 Magia General 2º.-
Lautaro 2016 Magia General 3º.-
Manipulación 3º.-
Leal 1980 Micromagia 1º.-
Lefevre 1953 Perfeccionamiento 1.-
Les Roan's 1977 Número más comercial (vacío)
Les Roans 1971 Magia de pista Trofeo Magia 71
Li-Chang 1949 Presentación Premio Extraordinario.-
Looking Magic 2010 Invención 2º.-
Lorente 1949 Invención 2.-
Manipulación 1.-
Los 3 Sattan's 1959 Magia cómica 1º.-
Lubián Lot 1953 Diploma colaboración (vacío)
Premio especial (vacío)
Ludus 2014 Magia Infantil 3º.-
Luis Allende 1998 Perfeccionamiento 3º.-
2016 Magia de Salón 3º.-
Luis Boyano e Isabella 1998 Mentalismo 1º.-
Luis Hernández Trueba 1978 Micromagia 1º.-
Luis Manuel 1993 Manipulación 3º.-
Luis María Salmeron 1995 Manipulación 3º.-
Luis Olmedo 2019 Micromagia 1º.-
Luís Olmedo 2014 Cartomagia 2º.-
Luís Pardo 2004 Mentalismo 1º.-
Luís Piedrahíta 1999 Micromagia 1º.-
Luxor 2008 Mentalismo 2º.-
2011 Mentalismo 2º.-
2013 Mentalismo 1º.-
Mª Teresa Pallejá de Estivil 1983 Premio de colaboración a (vacío)
Mac Bery 1953 Manipulación (vacío)
Mag Edgar 2014 Grandes Ilusiones 2º.-
Mag Lari & Secundina 1995 Magia cómica 1º.-
Mag Marin 2014 Magia General 3º.-
Mag Ramó 2019 Grandes Ilusiones 1º.-
Invención 1º.-
Magiarte 1959 Diploma de colaboración (vacío)
Magic Factory 1995 Grandes Ilusiones 1º.-
Magic Samk 2019 Mentalismo 3º.-
Magic Taps 2011 Magia cómica 3º.-
Magic Trébol 1983 Efecto más original Premio Selecciones Mágicas
Grandes Ilusiones 1º.-
Magic-Xam 1983 Manipulación 1º.-
Magickel 1993 Magia cómica 3º.-
Magionetas 2008 Magia Infantil 3º.-
Magnolo 2005 Cartomagia 2º.-
2010 Cartomagia 3º.-
2013 Mentalismo 3º.-
Mago Cobra 1999 Magia General 3º.-
Mago Emiliano 2013 Invención 1º.-
Mago G. Alexander 2014 Manipulación 3º.-
Mago J 2013 Cartomagia 3º.-
Invención 3º.-
2016 Invención 2º.-
Mago Julián (Originalidad Tecnológica) 2008 Mención especial (vacío)
Mago Sun 2011 Grandes Ilusiones 3º.-
Magomerin 1989 Magia cómica 3º.-
Magoo 1987 Gran Premio (vacío)
Maillard 1972 Magia General 3º,.
Manolo Costa 2016 Magia cómica 1º.-
Manolo Talman 2002 Cartomagia 1º.-
2005 Micromagia 2º.-
2007 Mentalismo 2º.-
Manuel Chacón 1984 Micromagia 1º.-
Manuel Cuesta 2004 Micromagia 3º.-
2005 Mentalismo 3º.-
Manuel Tena 1971 Cartomagia Trofeo Magia 71
1972 Cartomagia 1º.-
Marc 1995 Micromagia 3º.-
Marcel 1977 Accesit.- (vacío)
2008 Micromagia 2º.-
Margarita Bodemann 1959 Actuación femenina (vacío)
Mari Carmen 1971 Ventriloquía Trofeo Magia 71
Mari-Sol 1977 Ventriloquía (vacío)
1980 Ventriloquía 2º.-
Mario Larrea 2002 Artes Afines 3º.-
Markelius y Kira 1984 Magia General 2º.-
Marko 1992 Magia General 3º.-
Martín Camiña - Ramón Vila 2002 Cartomagia 3º.-
Martin Grau 1980 Manipulación 2º.-
Maurice Collier 1984 Cartomagia 2º.-
Max Lond 1953 Manipulación (vacío)
Max Verdié 2019 Mentalismo 1º.-
Maximiliano 2017 Mención especial Magia Cómica
Maykel 1975 Accesit.- (vacío)
Mc Gregor 2008 Mentalismo 3º.-
Melo Dait 1980 Cine Mágico 1º.-
Magia cómica 1º.-
Melo-Dait 1978 Micromagia 2º.-
Miguel 1984 Micromagia 3º.-
Miguel A. Puga 1988 Cartomagia 2º.-
Miguel Ajo 2004 Cartomagia 2º.-
2016 Gran Premio (vacío)
Miguel Angel Gea 2001 Micromagia 1º.-
2004 Gran Premio (vacío)
Miguel Campos 2004 Manipulación 3º.-
Miguel de Lucas 2019 Mentalismo 2º.-
Miguel Gavilán 2007 Magia General 1º.-
Miguel Muñoz 2011 Gran Premio (vacío)
Miky 1996 Cartomagia 2º.-
Mindanguillo 2016 Magia cómica 1º.-
Mir & Lor 1983 Magia General 2º.-
Mirko 2001 Magia General 1º.-
Moingeon 1959 Mentalismo 1º.
Moisés 1992 Invención 1º.-
Moises Barberá 2017 Manipulación 3º.-
Monsieur Lapin 1987 Magia cómica 3º.-
More 1993 Magia cómica 2º.-
Mota 1988 Magia cómica 3º.-
Moustache 1995 Magia cómica 3º.-
Mr rey 1972 Ventriloquía 3º.-
Nacho Diago 2005 Magia General 1º.-
Naife 2013 Magia General 3º.-
Nazan 2011 Cartomagia 2º.-
Nelo 2010 Magia de Salón 2º.-
Niberco 1949 Gran Premio (vacío)
Nichol & Honey 1998 Grandes Ilusiones 3º.-
Nicolás Acevedo 2001 Micromagia 3º.-
2008 Micromagia 3º.-
Nicolás Petruzzi 2017 Manipulación 2º.-
Normand 1972 Ventriloquía 2º.-
Norwert 1949 Artes Anexas (vacío)
Noticiario del C.E.D.A.M. 1962 Premio revista española (vacío)
Nuel Galán 2013 Manipulación 2º.-
Numa 1962 Manipulación 2º.-
Oihan Palacín 2019 Manipulación 1º.-
Oliver 1989 Cartomagia 3º.-
Oriol 1987 Micromagia 1º.-
Os 4 de Pau 2001 Cartomagia 2º.-
Oscar Escalante 2019 Magia General 3º.-
Oskar 1995 Magia Juvenil 3º.-
Pablo Cánovas 2013 Manipulación 3º.-
2014 Manipulación 1º.-
Pablo Segóbriga 1987 Micromagia 2º.-
Trofeo al efecto maś espectacular (vacío)
1988 Micromagia 1º.-
1999 Micromagia 3º.-
Paco Sánchez 2011 Cartomagia 3º.-
Palmer 1959 Manipulación 3º.-
Partenaire de Sager 1962 Trofeo a la colaboradora (vacío)
Partenaire de Yu-Li_Pen 1962 Trofeo a la colaboradora (vacío)
Partenarie de Roger 1962 Trofeo a la colaboradora (vacío)
Patri Zener 2011 Magia Infantil 3º.-
Paulino y Rossi 1980 Gran Premio (vacío)
Grandes Ilusiones (vacío)
Pedro & Japo 1990 Magia cómica 3º.-
Magia Infantil 3º.-
Pedro Aragones 1998 Grandes Ilusiones 3º.-
Pedro Aragonés 1992 Magia General 2º.-
1993 Artes Afines 1º.-
Pedro Bryce 2014 Cartomagia 3º.-
Pedro III 1999 Magia General 1º.-
Pedro Lacerda 1987 Trofeo al efecto más comercial (vacío)
Pelaez 1962 Artes Afines Ventriloquía
Pepe Monfort 2001 Mentalismo 1º.-
Pere Miró 2002 Magia cómica 1º.-
Pere Rafart 2017 Cartomagia 1º.-
Perete 2005 Micromagia 3º.-
Peter Diz 1971 Magia cómica 1º.-
1975 Magia cómica 1º.-
1978 Magia cómica 1º.-
Peter May 1962 Magia General 2º.-
Pikart 1980 Magia General 3º.-
Pipo 2010 Cartomagia 2º.-
Pipo Villanueva 2016 Cartomagia 1º.-
Magia de Salón 1º.-
Micromagia 3º.-
Polvos Mágicos 1987 Micromagia 3º.-
Profesor Landil 1959 Mentalismo 2º.-
1962 Mentalismo (vacío)
1971 Mentalismo 1º.-
1972 Mentalismo 1º.-
Quatro ases 1959 Premio revista extranjera (vacío)
Radio Nacional de Sevilla 1959 Premio radiodifusión (vacío)
Rafael Ayerbe 1959 Premio Moto-Radar (vacío)
Rafael Benatar 1989 Cartomagia 2º.-
Micromagia 2º.-
Rahma-Kahn 1977 Mejor acto de Artes Afines a la Magia Faquir
Rahma-Kan 1978 Faquirismo 1º.-
Ramón Riobóo 1993 Cartomagia 1º.-
Raúl Alegría 2004 Magia General 2º.-
Raul Black 2010 Grandes Ilusiones 2º.-
Raymon 2016 Micromagia 2º.-
Rego 1978 Manipulación 1º.-
Remartínez 1949 Invención 1.-
Revi 1962 Magia General 3º.-
Ricardo 1992 Cartomagia 3º.-
Ricardo Marré 1977 Mejor labor literaria mágica, por su labor continuada y antigüedad (vacío)
Ricardo Rodriguez 1998 Cartomagia 3º.-
2010 Gran Premio (vacío)
Ricardo Rodríguez 2010 Cartomagia 1º.-
Richard 1959 Faquirismo (vacío)
Riversson 1984 Magia General 1º.-
Rodas 1980 Cartomagia 2º.-
Roden 1953 Premio especial (vacío)
1959 Cartomagia mesa 2º.-
Magia cómica 1º.-
1962 Autor (vacío)
Trofeos especiales (vacío)
Roger 1962 Magia General 1º.-
Román García 1996 Micromagia 1º.-
1999 Micromagia 2º.-
Romer 1996 Magia cómica 2º.-
1999 Magia cómica 3º.-
Rubén Vilagrand 2013 Invención 2º.-
Magia de Salón 3º.-
Rubiales 2005 Micromagia 1º.-
Rui Morgado 2001 Magia General 2º.-
Ruiz de Retes 2001 Grandes Ilusiones 3º.-
Rvd. P. Wenceslao Ciuró 1959 Premio al libro español (vacío)
Rvdº P. W. Ciuró 1949 Propulsor del ilusionismo (vacío)
Sager 1962 Faquirismo (vacío)
Salgueri 1990 Magia General 3º.-
Salguery 1992 Premio extraordinario (vacío)
1995 Premio extraordinario (vacío)
Salvador y Esther Vicent “Yunke” 1998 Grandes Ilusiones 1º.-
Samuel Arribas 2013 Magia de Salón 2º.-
Sandy 1959 Cartomagia escénica (vacío)
1962 Trofeos especiales (vacío)
Santiago de la Riva 1962 Micromagia 2º.-
Perfecionamiento (vacío)
Sebastian Pons 1993 Cartomagia 3º.-
Sebastián Pons 1983 Cartomagia 3º.-
1984 Cartomagia 1º.-
1987 Cartomagia 3º.-
Selecciones Mágicas 1977 Mejor stand Feria Mágica (vacío)
Selvin 1971 Ventriloquía 1º.-
Sendra 1959 Sevillano más destacado (vacío)
Sergi Armentano 2019 Manipulación 3º.-
Sergi Buka 2002 Gran Premio (vacío)
Sergio 1990 Micromagia 3º.-
1993 Magia General 3º.-
1995 Magia General 2º.-
Sergio Ciscneros 2004 Cartomagia 3º.-
Sergio Cisneros 2004 Manipulación 2º.-
Serjo 2007 Grandes Ilusiones 2º.-
Seth Engstrong 2005 Cartomagia 3º.-
2007 Cartomagia 1º.-
Shado 2017 Invención 3º.-
Sharkan 1975 Magia General 1º.-
Srtª Torres 1980 Magia Juvenil Trofeo estímulo
Sven Maro 1959 Micromagia 3º.-
Ta Na Manga 2010 Magia General 2º.-
Tabarin 1980 Ventriloquía 1º.-
Taconyc & Eva 1989 Grandes Ilusiones (vacío)
Tamariz 1962 Cartomagia 3º.-
Magia cómica 2º.-
Té para dos 1996 Magia cómica 3º.-
Voto del congresista (vacío)
Tino 1975 Cartomagia 1º.-
1987 Cartomagia 1º.-
Tino y Oriol 2001 Cartomagia 1º.-
Toni Cachadiña 1971 Cartomagia 1º.-
Micromagia 2º.-
Toni y Trasto 2001 Artes Afines 2º.-
Tony de las Heras 2007 Cartomagia 3º.-
Tony Massiny 1972 Manipulación 3º.-
Torres 1980 Micromagia 2º.-
Tri-Auartet-Five 1995 Magia cómica 2º.-
Tuttilifamili 2014 Magia General 2º.-
Valen 2004 Mentalismo 2º.-
Venancio Rubio 1998 Mentalismo 3º.-
Venchi 1990 Mentalismo 3º.-
1996 Mentalismo 2º.-
Waltrick 1989 Magia General 3º.-
Will Santos 2007 Micromagia 3º.-
Willy Monroe 2013 Magia Infantil 3º.-
Woody Aragón 2004 Mentalismo 3º.-
2005 Cartomagia 1º.-
Xac & Kati 1983 Magia para niños 1º.-
Mejor efecto Premio Magicus
Xavier & Kati 1987 Magia Gneral 2º.-
Xavier Tapias 2002 Magia cómica 1º.-
2005 Magia General 3º.-
2011 Magia General 2º.-
Ya-Li-Pu 1989 Magia General 1º.-
Ya-O-Min 1975 Premio al estímulo en la magia femanina (vacío)
Yago 2019 Micromagia 3º.-
Yu-Li-Pen 1959 Presentación 2º.-
1962 Gran premio extraordinario (vacío)
1971 Grandes Ilusiones Trofeo Magia 71
Yurí Kaine 2013 Micromagia 2º.-
Zapata 1992 Grandes Ilusiones 3º.-
Zonte 2014 Micromagia 2º.-
(vacío) 1987 Mentalismo Anthony Blake
relacion_completa_de_premiados_cne.txt · Última modificación: 2020/08/06 15:14 por javier_varea